Каким образом внук может вступить во владение квартирой в которой он прописан?

Вопрос: приватизированная квартира (в приватизации участвовали дедушка и бабушка) оба умерли на данный момент.

В квартире прописан внук. Есть также две дочери не прописанные в квартире (т.е. наследники первой линии). Завещания нет. Каким образом внук может вступить во владение квартирой в которой он прописан?

Заранее спасибо.

вопрос №3958
прочитан 21 раз

В соответствии со ст.532 ГК РСФСР внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Как вариант - возможен случай вступления внука в наследство при отказе от него дочерьми наследодателей.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Рогалев Кирилл Владимирович:

нет, нельзя.... и еще придется приводит документы в соответствие с действующим законодательством...у нотариуса вам все объяснят


юрист Сакунова Юлия Александровна:

Приватизация произведена законно. Мкать имела право отказаться от участия в приватизации. Разрешение от ее дочерей не требуется, так как они могут стать наследниками в момент ее смерти,


адвокат Костюков Сергей Иванович:

Имущество, полученное по безвозмездным сделкам (в том числе в порядке приватизации) не относится к совместно нажитому супругами, и является личным имуществом одного супруга - участника приватизации.


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Евгений Павлович , квартира будет включена в наследственную массу.


юрист Попов Кирилл Николаевич:

Здравствуйте, Светлана. В том случае, если Ваш муж не оформит завещание, наследниками первой очереди в равных долях будут его супруга, дети и родители.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X