Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли являться доказательством (для представления в арбитраж)

допрос человека в налоговой полиции, если под этим допросом человек подписался. Вызвать этого человека в арбитраж проблематично.

вопрос №39582
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст 69 АПК РФ свидетель сообщает арбитражному суду известные ему сведения и обстоятельства устно. По предложению арбитражного суда свидетель может изложить свои показания в письменном виде. Кроме того, согласно ст 44 АПК за дачу заведомо ложных показаний и отказ или уклонение от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, т.е. предполагается, что свидетель должен явиться в суд и расписаться в том, что он предупрежден об ответственности. Таким образом протокол допроса не может по АПК РФ быть принят в качестве свидетельского показания. На практике судьи часто нарушают это правило. Они признают протоколы не свидетельскими показаниями, а письменными доказательствами. Высший арбитражный суд пока этот вопрос обходит молчанием. Так, что пока можете попробовать использовать протокол. А примет его судья или нет – это вопрос. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Я бывший работник фирмы и мне пришла повестка с налоговой для допроса в качестве свидетеля по вопросу финансово-хозяйственной деятельности бывший фирмы, неявка штраф законно ли это, могу я не приходить?

вопрос №11332322
прочитан 138 раз

Да, могут привлечь к ответственности за неявку.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы свидетель можете не приходить, никаких наказаний не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

При допросе в налоговой в качестве свидетеля: на вопрос, какую (сколько) зарплату я получаю, могу ли я сослаться на "неразглашение коммерческой тайны"?

вопрос №11363157
прочитан 218 раз

Налоговая и без Вас Вашу белую зарплату может выяснить через ПФР и свои документы. Можете сказать, можете просто отказаться. В налоговой не допрашивают. Просто объяснения берут.

Вам помог ответ: ДаНет

Идет налоговая проверка в ООО, где я работаю. Я получил заказное письмо из налоговой инспекции. Меня вызывают для допроса в качестве свидетеля по взаимоотношениям с ООО. Обязан ли я являться в налоговую инспекцию для дачи показаний? Могу ли я не отвечать на вопросы?

Спасибо.

вопрос №14240046
прочитан 7 раз

Нет, на основании ст. 90 Налогового Кодекса РФ, Вы не можете не явится без уважительных причин, а также отказаться от дачи показаний, за исключением оснований, предусмотренных ст. 51 Конституции (никто не обязан свидетельствовать против себя и близких родственников). Ответственность за нарушение данных норм обозначена в ст. 128 НК РФ: за неявку - штраф в размере 1000 руб., за дачу заведомо ложных показаний, а также неправомерный отказ от дачи показаний - штраф в размере 3000 руб.

(текст отредактирован 25.05.2018, 19:03)
Вам помог ответ: ДаНет

Вызвали на допрос в качестве свидетеля в налоговую как физлицо по ст 90 НК РФ. Могу ли я сославшись на ст 51 Конституции не явиться на допрос, а направить письменное уведомление в адрес налоговой?

вопрос №12215375
прочитан 14 раз

Если это административное правонарушение, то имеете полное право не являться в налоговую инспекцию, если желаете.

Вам помог ответ: ДаНет

С окт 2009-март 2019 была ИП (грузоперевозки), вела документацию, а муж водитель и к тому же сам занимался поиском грузов и всеми организационными вопросами. В связи с разводом и разделом имущества, фура отошла в собственность мужа. И я закрыла ИП. Спустя время пришло письмо с налоговой инспекции, вызывают на допрос в налоговую инспекцию в качестве свидетеля по фирме, от которой возили груз (при чем фирма неместная, расположена в другом городе) и то это было давно, документов практически никаких не осталось, да и информацией особо не располагаю, потому как в основном всеми вопросами занимался муж (хотя не был оформлен, а работал по договору) и я ему доверяла. Как вести себя на допросе, что отвечать если вообще нет никакой информации и документов?

вопрос №17777075
прочитан 10 раз

поясните то, что знаете, говорите что не сохранились документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Статья 51 Конституции РФ: Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом!

Воспользуйтесь правом отраженным в этой статье!

Вам помог ответ: ДаНет

Нужны примерные вопросы конкурсному управляющему для допроса в Налоговой.

vip
вопрос №17142940
прочитан 197 раз

Если дело об банкротстве согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то имеет смысл обратиться в СРО арбитражных управляющих. Они лучше всех владеют тематикой. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Многие юристы сайта оказывают бесплатные консультации либо делают существенные скидки авторам VIP-вопросов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ: ДаНет

Конкурсный управляющий в налоговом органе не допрошен будет. А опрошен. Должен по требованию налогового органа дать объяснения по факту налоговых платежей, сделкам, фактам, связанным с юридическим лицом, в в котором он назначен судом конкурсным управляющим. Вопросы могут быть самые разные, это уже налоговики будут формулировать. Для конкретной помощи обратитесь к любому юристу сайта в личку, ст.779 ГК РФ.

Цитата:
НК РФ Статья 31. Права налоговых органов

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знать подробней вашу ситуацию. А так чисто абстрактно не имея никакой информации по вашей ситуации можно ответить только одно вопросы по поводу уплаты налогов ст ст 13 и 15 НК РФ Нужна конкретика с вашей стороны А на неконкретные вопросы вы получите неконкретные ответы

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.01.2020)

НК РФ Статья 90. Участие свидетеля

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 90 НК РФ

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку. В случае отказа свидетеля от получения копии протокола этот факт отражается в протоколе.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 302-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В зависимости от конкретных обстоятельств вопросы конкурсному управляющему должны исходить из его прав и обязанностей в отношении конкретного имущества.

Цитата:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами. Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 296-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. Прошу лучше описать ваш вопрос (случай), более конкретно, чтобы смогли вам компетентно на него ответить.

Опрос конкурсного управляющего уполномоченным органом в части ТО? о ходе процедуры банкротства?

Статья 143. Контроль за деятельностью конкурсного управляющего

п 1. Конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное.

Вам помог ответ: ДаНет

Все вопросы будут основаны в рамках конкретного дела нормами статьи 20.3. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

- о правах и обязанностях арбитражного управляющего в деле о банкротстве

Вам помог ответ: ДаНет

Наталья Анатольевна

Вопросы налоговой будут исходить из полномочий конкурсного управляющего например: какие сделки были совершены, какие налоги оплачены, какие документы были переданы управляющему для исчисления налоговой базы

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 129. Полномочия конкурсного управляющего

1. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

2. Конкурсный управляющий обязан:

принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества в срок не позднее трех месяцев с даты введения конкурсного производства, если более длительный срок не определен судом, рассматривающим дело о банкротстве, на основании ходатайства конкурсного управляющего в связи со значительным объемом имущества должника;

включить в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве сведения о результатах инвентаризации имущества должника в течение трех рабочих дней с даты ее окончания;

(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 144-ФЗ)

привлечь оценщика для оценки имущества должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

принимать меры, направленные на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц;

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства;

предъявлять к третьим лицам, имеющим задолженность перед должником, требования о ее взыскании в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

заявлять в установленном порядке возражения относительно требований кредиторов, предъявленных к должнику;

вести реестр требований кредиторов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

передавать на хранение документы должника, подлежащие обязательному хранению в соответствии с федеральными законами.

Порядок и условия передачи документов должника на хранение устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов;

исполнять иные установленные настоящим Федеральным законом обязанности.

3. Конкурсный управляющий вправе:

распоряжаться имуществом должника в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом;

увольнять работников должника, в том числе руководителя должника, в порядке и на условиях, которые установлены федеральным законом;

заявлять отказ от исполнения договоров и иных сделок в порядке, установленном статьей 102 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не вправе заявлять отказ от исполнения договоров должника при наличии обстоятельств, препятствующих восстановлению платежеспособности должника;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 296-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

подавать в арбитражный суд от имени должника заявления о признании недействительными сделок и решений, а также о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником, иски о взыскании убытков, причиненных действиями (бездействием) руководителя должника, лиц, входящих в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, собственника имущества должника, лицами, действовавшими от имени должника в соответствии с доверенностью, иными лицами, действовавшими в соответствии с учредительными документами должника, предъявлять иски об истребовании имущества должника у третьих лиц, о расторжении договоров, заключенных должником, и совершать другие действия, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и направленные на возврат имущества должника;

осуществлять иные права, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом.

5. При наличии оснований, установленных федеральным законом, конкурсный управляющий предъявляет требования к третьим лицам, которые в соответствии с федеральным законом несут субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 82 Налогового кодекса РФ вопросы должны касаться налоговых обязательств: сделок, порядка определения налоговой базы, взаимоотношений сторон сделок.

Если не помните, то попросите отложить получение объяснений либо так и отвечайте, что не помните деталей.

Если не касаются налогообложения, то говорите, что вопросы не имеют отношение к налоговым обязанностям юридического лица-банкрота.

Вам помог ответ: ДаНет

Советую тщательно подготовиться к допросу на основе приложением № 1 к Методическим рекомендациям СК и ФНС (письмо ФНС от 13.07.2017 г. № ЕД-4-2/13650@).

Ваша позиция должна быть твердой и безапелляционной.

Отвечайте на вопросы спокойно, особенно если ответы уже заведомо известны инспектору.

Также не стоит ничего выдумывать, как говорят адвокаты - «не вводите инспектора в заблуждение». Ограничьтесь коротким ответом.

После того, как вы ответите на все вопросы, или ваше свободное время истечет, кстати заранее уведомите инспектора, если ваше время для допроса ограничено, внимательнейшим образом ознакомьтесь с протоколом допроса. Не бегло, не вскользь, а именно очень внимательно читая вопросы и ответы.

Ваша задача проверить, правильно ли отразили ваши ответы в протоколе и нет ли в них двойственного смысла. Инспектор будет толковать ваши ответы в свою пользу. Помните – у вас кардинально разные задачи! У инспектора – добыть как можно больше информации, у вас – рассказать, как можно меньше в общих чертах.

Если вы найдете в протоколе неточности или двойственные формулировки, попросите инспектора внести изменения. Объясните, что именно вы имели ввиду и как должна выглядеть фраза.

После того, как вы ознакомились с протоколом допроса, его необходимо зафиксировать для себя. Не запомнить! Вы обязательно что-нибудь забудете, допрос – это стрессовая ситуация, не полагайтесь на память.

Скопируйте или сфотографируйте протокол. Если вам не разрешили это сделать, то вы можете смело его просто переписать на листок либо в телефон, это ваше право.

Только после того, как вы ознакомились с протоколом и получили его копию, можете подписывать протокол допроса.

Если вы поставите подпись на протоколе, не успев его скопировать, вы его больше не увидите, разве что в суде!

Вам помог ответ: ДаНет

Если в повестке о вызове на допрос в налоговую инспекцию в качестве свидетеля не стоит печать, могут ли назначить штраф за неявку?

вопрос №16991085
прочитан 7 раз

Печати в повестку не ставятся. По указанному телефону вы можете созвониться и уточнить вопросы о явке.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,

влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний

(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(текст отредактирован 23.02.2020, 15:05)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение