Прошло 4,5 месяца, я пришла с ребенком на работу к его отцу, который вызвал охрану и выгнал нас.

• г. Великий Новгород

Многоуважаемые правоведы!

26.05.2005 у меня родился ребенок и 05.06.2005 нас выписали из роддома с опозданием из--за меня: осложненный послеродовый период, подтвержден в заключении гл. врача роддома для суда об установлении отцовства и взыскании алиментов. В день родов близкая подруга сообщила отцу ребенка о рождении сына на домашний номер телефона. Прошло 4,5 месяца, я пришла с ребенком на работу к его отцу, который вызвал охрану и выгнал нас. 13.10.2005 я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка. Он удовлетворен в мою пользу, алименты назначены с 13.10.2005.

Вопрос: 1. Будьте добры, скажите, в случае подачи мной надзорной жалобы на вступившее в силу решение суда о несогласии взыскания алиментов по срокам с требованием взыскать их с момента рождения ребенка, какие шансы у меня на удовлетворение надзорной жалобы? /Общее предписание закона - алименты присуждаются со дня предъявления иска. Однако возможность принудительного взыскания алиментов за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9). Но этому постановлению исполнилось 10 лет, я не согласна с мнением пленума. Женщина после родов свету белого не видит, денег на адвоката нет, я лично с осложнением ползала по квартире, сама нуждаясь в постороннем уходе! Как быть?/

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сожалею, но вы не сможете оспорить дату назначения алиментов, так как до этого отцовство не ыбло установлено.