Спросить бесплатно

Является ли преобразование из ОАО в ЗАО реорганизацией?

Или организационно-правовая форма остается неизменной, а меняется только тип общества? Должны ли быть в этом случае уведомлены кредиторы и остается ли у акционеров, которые не согласны с изменениями, право требовать выкупа акций?

вопрос №3958592
прочитан 31 раз

Согласно ст. 20 ФЗ "Об акционерных обществах" общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив. Преобразование ОАО в ЗАО не является реорганизацией по смыслу данной статьи.

Согласно п. 23 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах" изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется), поэтому требования, установленные п. 5 ст. 58 ГК РФ, п. 5 ст. 15 и ст. 20 Закона N 208-ФЗ: о составлении передаточного акта, об уведомлении кредиторов о предстоящем изменении типа акционерного общества, - в таких случаях предъявляться не должны.

Про право выкупа акций: согласно ст. 75 ФЗ "Об акционерных обществах" акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров.

Так как реорганизации в данном случае нет, то следовательно не возникает право выкупа акций.

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

[i]Статья 57. Реорганизация юридического лица 1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)


юрист Коробова Светлана Евгеньевна:

Действительно, согласно п. 2 ст. 224 НК РФ Вы обязаны уплатить налог со стоимости выигрыша (приза) в размере 35 %. Вы должны будете подать декларацию до 30 апреля следующего года за которым был выигрыш.


адвокат Валиуллина Лилия Камилевна:

Либо увольняете в связи с реорганизацией. либо увольняете в порядке перевода с ОАО в ООО


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Достаточно уведомления.


адвокат Штадлер Ирина Николаевна:

Лучше подстраховаться и заявить о досрочном погашении долговых обязательств. Многое зависит от длительности Ваших отношений и добросовестности Вашего контрагента


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X