Вопрос №3958773

Помогите мне, пожалуйста, я не знаю, что мне делать. В 2008 году брала телефон в кредит. Стоил он семь с чем то тысяч. Платили исправно. Вроде. Моя ошибка заключается в том, что я не потребовала от банка справки о том, что кредит погашен. 5 Мая 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агенства, они просят погасить долг в сумме 4,700 руб. В письме указано, что в 2009 банк у которого я брала небольшой займ, переуступил мой долг, вот этому коллекторскому агенству. Я позвонила в банк и попросила разъяснить мне, какой долг у меня оставался. Сумму долга банк мне не сказал, девушка которая ответила на мой звонок ответила мне следующее: «Ваш долг был переуступлен (такому то агенству), сумму долга я Вам сказать не могу!». Но!, письмо то мне присылает совершенно другое агенство. Они, что, кидают эту сумму от одного к другому? И еще, что для меня странно — письмо они мне прислали не заказное, а обычное. Я не знаю, что делать дальше, платить ли на те реквизиты, которые указаны в письме этого коллекторского агенства. Если перечислю, боюсь, что они потом так и будут присылать мне такие письма. Скажите, пожалуйста, что же мне теперь делать.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
14.05.2014, 12:04

Срок давности для взыскания долга прошел, ничего не платите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
14.05.2014, 12:04

ничего не делайте, тем более не стоит оплачивать. При дальнейших обращениях коллекторов отправляйте их в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.05.2014, 12:05
Это лучший ответ

ничего не надо платить.Пусть обращаются в суд если будут донимать так и говорите.Тем более с 2009 года истек срок исковой давности.ст.196 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.05.2014, 12:05

ничего не надо платить.Пусть обращаются в суд если будут донимать так и говорите.Тем более с 2009 года истек срок исковой давности.ст.196 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Или нет? И как действовать дальше?

Помогите разобраться что делать. Принесли письмо вроде как из коллекторского бюро о долге за 2006 год, написана сумма, какой банк и реквизиты для оплаты. Так вот с 2006 года прошло уже 13 лет, ща это время не было ни одного письма, ни одного звонка о том что есть долг, а сейчас носят письма, приходят какие то люди вроде как по долгу пообщаться. Если был бы долг то наверно за 13 лет бы сообщили? Или нет? И как действовать дальше?

Юрист г. Саратов
15.08.2019, 18:01

Это коллекторы, срок исковой давности составляет 3 года с момента последнего платежа, в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ, соответственно, Вам нужно подать заявление на отказ от взаимодействия с кредитором коллекторам и ни в коем случае ничего не платить им, так как платеж даст основания для восстановления пропущенного срока.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
15.08.2019, 18:09

Я могу посоветовать Вам выбросить данное письмо, а лучше подайте им письменную претензию об уничтожении Ваших данных в соответствии с ФЗ «О персональных данных».

Срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Претензии коллекторов мягко скажем уже незаконны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

В итоге увидела что суммы платежей которые там были указаны по сравнению со второй выпиской совпадает но лицевой счет нет,

Оформила карту кредитную в банке Русский Стандарт, пару лет назад, сумма была 75 тыс. ежемесячно платила долг, бывали и просрочки. Платила суммы которые присылал банк. В итоге платежи стали расти больше и больше. Я была удивлена платила наверно около 2 лет, точно не помню. Мне это надоело и перестала выплачивать после того как сходила в банк взяла выписки брала несколько выписок. В итоге увидела что суммы платежей которые там были указаны по сравнению со второй выпиской совпадает но лицевой счет нет, вопрос почему так? узнавала у сотрудников банка какая сумма у меня кредита? Мне сказали что сумма 145 тыс. я спросила почему? Если я брала кредит на 75 тыс. откуда он мог вырасти, на что сотрудники мне сообщили что мы не можем вам сказать какую сумму вы брали мы видим только долг. По выписке посмотрела что суммы которые я платила и сумма долга разные, то есть если сумма у меня долга примерно составлял 200 тыс. а выплатила я допустим 225 тыс. плюс еще долг 200 тыс. это как они считают? Еще один момент мой долг они переуступили коллекторам, взяла в банке цессию, где указано было о том, что банку я ничего не должна. И то что долг могут забрать коллекторы и какими путями они это сделают их не интересует. Долг то брала в банке а не у коллекторов. Потом пришло письмо о том, что вызывают меня в суд в район по месту прописки, в письме не указано было какого числа приходить, не было печатей и подписей. Не плачу банку почти три года. Не давно прислали еще письмо родителям о том, что они вынесут все имущество и продадут вроде как есть печати лично сама письмо пока не видела. Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации? Извините за сумбурное письмо.

Юрист г. Ханты-Мансийск
03.12.2015, 12:18

Елена, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Последний раз я плотила по кредиту в 2004 году сейчас 2012, что меня может ожидать?

В 2004 году я сняла с кредитной карты 24000 р. В конце года я перестала вносить платежи. Банк не связывался со мной до 2005 года. Летом 2005 года мне пришло письмо о передаче моего долга колекторскому агенству. На тот момент я жила в другом городе, но им сообщили мой адрес и в Феврале 2006 года они приезжали ко мне домой и я подписала бумагу о том. что знаю о передачи долга и оставила им свой телефон. Долг на тот момент составлял 80000 р. У меня тогда только родился второй ребенок и я не могла платить кредит. Они позванили и сказали, что будут передавать дело в суд, но в суд меня не вызывали и больше не беспокоили. Сегодня пришло письмо о переуступке права требования моей задолжености. Письмо обычное я за него не расписывалась. И сумма долга составляет 33000 р. Я так понимаю, что ни банк ни агенство в суд не обращалось. Последний раз я плотила по кредиту в 2004 году сейчас 2012, что меня может ожидать?

Адвокат г. Рыбинск
25.04.2012, 23:36

Необходимо знать период действия кредитного договора. С его окончания - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жуковский

Имеют ли законную силу такие электронные письма или банк обязан уведомить о продаже долга обычным письмом с уведомлением,

Сегодня мне на электронную почту пришло письмо из банка. В нём говорится о том, что мой долг по карте передан коллекторскому агентству и, что я теперь должен коллекторам. В письме указаны как реквизиты банка, так и коллекторского агентства для оплаты. Имеют ли законную силу такие электронные письма или банк обязан уведомить о продаже долга обычным письмом с уведомлением, отправленным почтой России?

Юрист г. Ижевск
01.08.2016, 12:26

Здравствуйте! Банк обязан Вас уведомить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
01.08.2016, 12:27

Здравствуйте, смотрите условия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.08.2016, 12:27

Вам олжны направить пиьмо с печатью банка и подписями уполномоченных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.08.2016, 12:29

Сейчас и так можно уведомлять. Кстати, последствия не уведомления дают Вам право погашать задолженность первоначальному кредитору. Но Вам в письме и так предоставлено такое право. Иных последствий нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Угражают что меня посадят.

Я брала кредит в 2007 году, не смогла его оплатить. Последний взнос делала в мае того же года (2007). Приходили писма без уведомления не где не расписывалась. Прошло уже больше 4-ёх лет. В этом году в августе позвонили из колекторского агенства, просят вернуть долг (30000). По смс прислали расчетный счет банка. Я попрасила прислать письмо (пакет документов), но они присла только то что действительно являются этим долговым агенством, реквизиты банка и пустой бланк для заполнения. Никаких потверждающих бумаг что именно им переступил банк мой долг по кредиту нет. Угражают что меня посадят.

Адвокат г. Москва
14.10.2011, 18:37

Вам необходимо направить письмо в банк с требованиями прекратить начисление процентов до разбирательсва в сложившейся ситуации, предоставить вам распечатку платежей, а также кто имеет и на каком основании право требования долга!

Также необходимо по поводу угроз обратиться в прокуратуру, описать всю ситуацию, указать номера телефонов с которых угрожают и просить принять соотвествующие меры, поскольку вы опасаетесь за свою жизнь!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

По телефону я спросила почему сумма такая большая на,что ответили у меня штраф и пени в день около 2000 тысяч рублей.

Кредит в банке Ренессанс Кредит был взят в январе 2008 года. Кредит наличными на сумму 134 тысячи. Сначала платила по графику.

В сентябре ушла в декрет. Из-за не стабильного финансового положения платила как могла. Обратилась в банк в июле 2009 года сделали реструктуризацию. Сумма долга составила 109 тысяч сумма взятая без процентов 90 тысяч. Так как не было стабильного заработка платила по мере появления денег. Т.е. не стабильно, не по графику пропуски по 3-4 месяца общая сумма мною выплачена 82 тысячи в августе 2010 года пришло письмо от коллекторского агентства в нем указана сумма долга 114 тысяч в январе 2011 года сумма долга стала 190 тысячи,

по телефону я спросила почему сумма такая большая на,что ответили у меня штраф и пени в день около 2000 тысяч рублей.

Я сходила в банк и хотела взять выписку по счету сумму основного долга, штрафы, пени, на,что сотрудник банка ответила сумму долга можно узнать только по телефону в Москве, у них таких данных нет.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.01.2011, 17:19

Возможно. Такие дела не простые, но решаемые. Затруднительность решения начинается при подаче соответствующего иска, по общему правилу он подается по месту нахождению ответчика, у Вас он в Москве. Второй момент оплата пошлины при подаче требований в суд, исходя из ваших цифр, предварительно составляет тысяч 10.

Все это решаемо однако требует соответствующей подготовки и навыков в таких делах, к примеру для того что бы дело рассматривалось в Питере, применяется 2300-1 ФЗ "О защите прав потребителя", который предусматривает альтернативную подсудность ну и т.д. Что бы не быть голословным почитайте соответствующий иск .. вот адрес; http://www.urpravoved.ru, к.т. там же...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Чем вы могли бы мне помочь?

Закончился срок действия кредитной карты, но ещё пол годана неё продолжали платить ежемесячные платежи, которые зачислялись на мой счёт.и После этого у банка Связной отозвали лицензию, Пришло письмо (отпечатанное на ксероксе) от банка о том что остаток долга переуступлен банку Тиньков, который потребовал одноразово погасить остаток долга, Ссылыясь на отсутствие подлинных документов (уведомления о цессии) отказался платить и банк переуступил долг коллекторскому агенству Феникс, которое ежедневно донимает звонками, не взирая на моё предложение, чтобы они подали на меня в суд. Чем вы могли бы мне помочь?

Юрист #4326805
Юрист г. Москва
12.12.2015, 13:52

Здравствуйте. Коллекторов просто игнорируйте, имеете на то полное право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Есть ли смысл оплаты долга с моей стороны по истечении такого времени?

Я хотела бы узнать. Я брала кредит в СКБ банке в 2011-м году сумма 200000 рублей на 7-м лет. В итоге выплатила несколько месяцев, потом по обстоятельствам несмогла больше оплачивать. Потом были звонки, СМС уведомления с банка, письма приходили домой о наличии долга. Я игнорировала их требования. Потом через какое-то время банк прислал письмо, о том, что передаёт мой долг коллекторскому агентству. В прошлом году в 2014-м пришло последнее письмо с требованием об оплате долга с коллекторского агенства. Я только в этом году решила по-тихоньку выплачивать коллекторам. Они в последнем письме прислали брошюру, как оплачивать поэтапно долг через киви терминал. Нужно ли мне оплачивать перед ними долг? В письме они мне указывали сумму в 247365 руб.04 коп. Интересуюсь с тем умыслом действительно ли пойдут эти деньги на погашение долга перед коллекторами. Есть ли смысл оплаты долга с моей стороны по истечении такого времени?

Юрист г. Улан-Удэ
19.05.2015, 03:13

Здравствуйте! Коллекторам не копейки не платите. Выплату только делайте на основании решения суда. В суде пишите заявление в порядке ст. 333 ГК РФ. Так же посчитайте сколько времени прошло с последнего платежа.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет

Это агенство мой долг предоставила данные в НБКИ где у меня сейчас показывает просрочку по долгу,

Я брал кредит в МФО и не выплатил в свое время долг, организация продала мой долг коллекторскому агенству, агенство по истечении трёх лет перепродола мой долг другому коллекторскому агенству. Это агенство мой долг предоставила данные в НБКИ где у меня сейчас показывает просрочку по долгу, коллекторам я говорил по телефону, что бы обращались в суд, тишина, что делать?

Юрист г. Рубцовск
11.02.2022, 22:50

Здравствуйте. Пишите претензию коллекторам, если не ответят то иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Немогу погасить кредит.5 лет плачу исправно сумма долга не уменьшается

В 2005 году обналичил кредитную карту на 40000, которую прислали по почте. Год платил исправно, сумма долга не уменьшалась. В связи с возникшими финансовыми трудностями пропустил два платежа, банк предложил мне погасить кредит, в октябре 2006 года пришло письмо с агенства по сбору долгов, в феврале 2007 года я полностью выплатил долг, а 28.04 2010 года банк уступил свои права уже другому агенству, и уже 2 года идут от туда письма. Естественно никаких документов к этому времени не осталось, как быть?

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
23.08.2012, 23:11

Здравствуйте Алексей. Не мешайте работать нашей промышленности. Работает почто, бумажная промышленность, коллекторы уже два года. Сколько бумаги написали. Как почту загрузили.

Шутка.

Пусть и дальше пишут. А вы просто живите и радуйтесь.

А серьезно. только когда обратятся в суд, тогда надо будет думать. А сейчас ???????

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение