Несправедливость после ДТП - Как добиться ответственности водителя и возмещения ущерба пострадавшему?

• г. Москва

При переходе по зебре был сбит пешеход (мой отец). Водитель признан виновным. Завтра будет 2 месяца с момента ДТП. Дело закроют. ГИБДД определило травму средней формы тяжести и назначило штраф водителю - 1500 р. Операция и прочие расходы на лекарства потребовали намного больших затрат. Отец до сих пор в больнице с осложнением. Как привести водителя к ответственности и возмещению морального и материального ущерба пострадавшему?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с абз.11 ст.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховой случай по полису обязательного страхования - наступление гражданской ответственности страхователя, иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования, за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату. Эта норма отражена и в п.7 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 N 263): страховым случаем признается причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

В связи с этим необходимо обратиться в страховую компанию злодея. И представить туда чеки, квитанции подтверждающие Ваши расходы на лечение.

С уважением,

Адвокат

Спросить
Пожаловаться

Белым днём на пешеходном переходе сбит пешеход. Вызвали ГАИ, скорую. Скорая забирает пешехода и увозит в больницу. Водитель дождавшись приезда Гаи оформляет ДТП. Пешеход по телефону объясняет суть случившегося. Потом выясняется, что со слов водителя:... пешеход бежал, за пеш. переходом... А на самом деле, водитель ударил пешехода на переходе, вы вез его на капоте за переход, и уж там наконец остановившись сбросил пешехода на асфальт. Как банально это не звучит... Свидетели у пешехода есть. У водителя даже регистратора нет. Как доказать вину водителя, достаточно трёх свидетелей и что можно предъявить водителю? Прошла неделя. Пешеход на обследовании. Скорее всего повреждения лёгкой степени. Водитель устно вины не отрицает.

Скажите пожалуйста при ДТП с велосипедистом причинен ущерб машине, водитель велосипеда получил травму перелом ключицы, при том что ДПС признал виновным водителя велосипеда, кто будет возмещать ущерб водителю автомобиля?

Мою маму сбили на пешеходном переходе, нанесен вред здоровью средней тяжести. Лечение в травме длилось 2 месяца. Административный суд был, признали виновным водителя и назначили штраф 10000 рублей. Стоит ли подавать в гражданский суд на возмещение физического и морального ущерба или все решить мирным путём? Какая сумма может быть назначена водителю на возмещение ущерба?

Имеется гражданское дело о возмещении компенсации морального вреда при ДТП. Водитель-ответчик признал иск, но хочет привлечь как соответчика и водителя истца, так как во время ДТП, водитель съехал в кювет, что бы не въехать впереди идущую машину? Возможно истец получил травму позвоночника средней тяжести при съезде в кювет водителя истца.

Какие документы прикладывать к исковому заявлению на: 1) возмещение затрат на лекарства, 2)на возмещение утраченного заработка 3) морального ущерба возникших в результате ДТП. (водитель сбил пешехода на пешеходном переходе., суд.мед. экспертиза степень тяжести не установила, листок врем. Нетрудоспособности=11 кал. дней) вину водитель признает. Пострадавший пешеход просила у сотрудника ГАИ копию листа из административного дела об объяснении произошедшего, изложенных водителем. Сотрудник гаи отказал... какой документ подтверждает наличие вины водителя? Спасибо огромное!

Я была сбита автобусом на остановке. Водитель признал себя виновным. На кого мне подавать в суд о возмещении морального и материального ущерба на хозяина автобуса или на водителя который меня сбил?

При ДТП, водителя пострадавшей стороны, следователь установил как свидетеля. Водителю нанесен средней степени тяжести вред здоровью. Может ли водитель пострадавший в ДТП в суде заявить иск на возмещение морального вреда? (ч. 3 ст. 264). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли в отношении водителя возбудить уголовное дело, если административное уже закрыто и водитель признан не виновным. Ситуация: водитель сбил пешехода, переходившего дорогу вне положенном месте, пешеход скончался в больнице через неделю.

Спасибо.

Водитель сбил пешехода, который переходил улицу не по пешеходному переходу. Водитель с места происшествия не скрывался. Пешеходу причинен вред среднем тяжести. Что грозит водителю?

17-летний сын сбил на машине пешехода, стоявшего на дороге вне зоны пешеходного перехода. Причинен средний вред тяжести здоровью-перелом голени. Если доказать отсутствие вины водителя и наличие вины пешехода. Какие правовые последствия в плане возмещения ущерба (материального и морального) или это расценивать, как грубая неосторожность со стороны пешехода и водитель не будет нести гражданско-правовой ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение