Можем мы подать в суд на размен квартиры и какие нужны для этого документы?

• г. Москва

В нашей неприватизированной квартире прописаны я, мама (главный квартиросъемщик) и два моих родных брата. Мы с мамой хотим разменять нашу квартиру, а братья против. Можем мы подать в суд на размен квартиры и какие нужны для этого документы? Что нам нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Будем исходить из ситуации, когда Ваши братья совершеннолетние.

Если квартира жилой площадью позволяет, что необохимо разделить лицевые счета на комнату Вашу и мамы и, н., комнату братьев. Затем предложить им размен квартиры. При получении отказа, Вы сожете обратиться в суд на принудительный размен квартиры с указанием реальных адресов размена. В суд подается выписка из лицевого счета (лиуевых счетов), финансово-лицевой счет, предложенные варианты.

Спросить
Пожаловаться

В двухкомнатной непреватизированной квартире прописаны: моя мама (главный квартиросъемщик), я, мой брат, мой сын, дочка брата (5 человек, из них двое несовершеннолетних детей). Я живу с мамой и моим сыном, брат и его дочка прописаны, но не живут в этой квартире. Мама – инвалид 3-й группы и часто злоупотребляет алкоголем.

Я хочу разменять двухкомнатную квартиру в Новокосино на однокомнатную и комнату. Можно ли разменять такую квартиру и подобрать нужное жилье? Возможен ли подбор квартиры через Муниципалитет нашего района? Возможна ли приватизация такой квартиры, если мама против?

PS: Брат согласен на размен и приватизацию. Мама против размена и приватизации.

У нас с мамой 2 комнатная приватизированная квартира. Мама главный квартира съемщик, у меня в квартире доля 1/3 часть. Я хочу разменять квартиру, так мама живет с сожителем, они не где не работают и сильно пьют, мама против. Подскажите пожалуста какие документы мне нужно предаставить суду. Спасибо мама не согласна на размен 2 комнатной квартиры.

У нас с мамой 2 комнатная приватизированная квартира. Мама главный квартира съемщик, у меня в квартире доля 1/3 часть. Я хочу разменять квартиру, мама против. Подскажите пожалуста какие документы мне нужно предаставить суду. Спасибо.

У нас с мамой 2 комнатная квартира. Мама главный квартира съемщик, у меня в квартире доля 1/3 часть. Я хочу разменять квартиру, или продать свою долю, мама против. Подскажите пожалуста какие документы мне нужно предаставить суду.

Помогите мне с таким вопросом. В нашей неприватизированной 3-х комн квартире прописаны 4 чел (отец-ответственный квартиросъемщик., мама-инвалид 1 гр, я-дочь, сын-мой брат). Брат (женат и проживает на жилплощади жены так же в 3-х комн квартире) требует приватизировать нашу 3-х комн квартиру, в которой прописаны 4 чел, только на его и меня, а в дальнейшем разменять квартиру. Но отец против, он вообще не собирается разменивать квартиру. Может ли брат каким-либо образом все-таки подать на размен квартиры.

Унас трехкомнатная неприватизированная квартира. Мама главный квартиросъемщик. Прописано четыре человека: мама, я-дочь, мой второй муж и мой сын от первого брака. Есть еще моя старшая сестра, которая не проживает в квартире 20 лет и не прописана здесь, так как имеет свою приватизированную квартиру, в которой прописаны: она, ее муж, дочь и внучка. На протяжении 20 лет сестра требует размена нашей квартиры, на основании того, что она тоже дочь и имеет право на комнату. Заставляет нас приватизировать квартиру, чтобы мама ей отписала эту комнату. Мы естественно этого не хотим. Происходят постоянные скандалы. Подскажите нам пожалуйста, какие у нас прива на квартиру и какие у нее? Может ли сестра по доверенности от мамы приватизировать нашу квартиру? И если в случае смерти мамы, что может произойти? Может ли она через суд разменять квартиру? Заранее спасибо.

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Наша квартира была приватизирована 5 лет назад, собственником квартиры является мама, мы с братом отказались от права приватизации в ее пользу. Прописаны в квартире мама, брат и я. Сейчас мы с мамой решили начать размен квартиры, т.к. хотим жить отдельно от брата. В агентстве говорят, что нашу квартиру можно разменять на меньшую и комнату в коммуналке. Я уверена, что брата никакие варианты, кроме отдельной квартиры для него лично, не устроят. Подскажите, пожалуйста, можно ли разменять квартиру, не считаясь с его мнением, т.к. он не собственник. Без жилья его, конечно, никто оставлять не собирается, но и жить с ним в одной квартире уже невозможно.

Нина, Санкт-Петербург.

Я живу в закрытом военном городке в двухкомнатной неприватизированой квартире но у нас красный ордер значит он в любом случае наша мы живём втроём я мама и мой четырёх месячный ребёнок я хочу разменять квартиру а мама против мама главный квартиросъемщик но дело в том что она очень неряшлива и приводит в дом различных мужчин что мне нужно сделать чтобы разменять квартиру и каков будет размен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение