Спросить бесплатно

Мы с мужем прожили в браке 15 лет. У нас двое несовершеннолетних детей (13 и 6 лет).

Мы проживаем в квартире, собственником которой является муж. В ней никто не прописан. (Дети прописаны у наших родителей). Имеется автомобиль. Все это куплено в браке. (квартира была куплена в результате продажи однокомнатной квартиры отца мужа, на которую у мужа была дарственная от его отца. Деньги были пущены в бизнес, прокручены и через некоторое время была приобретена эта двухкомнатная квартира. Имеет ли та дарственная какое то значение?) Я практически все время проживания в браке находилась в статусе домохозяйки. (Занималась детьми) Имею ли я на что то право при разделе имущества? Сейчас муж выгоняет меня из квартиры с ребенком, и говорит, что на квартиру я не имею никакого права, так как я во время брака не работала и что ему ее подарил отец. Разъясните пожалуйста ситуацию И еще, что будет если он первым подаст на развод, смогу ли я тогда подать на раздел имущества? Заранее спасибо.

вопрос №3959267
прочитан 35 раз

Скорее всего данное имущество будет разделено между Вами в равных долях так как это совместно нажитое имущество.

Спасибо за ответ!

Это лучший ответ

Добрый день, Марина Владимировна!

Главное то, что квартира была приобретена в браке, как и автомобиль. Вы имеете в данном случае на 1/2 совместно нажитого имущества, несмотря на то, что занимались ведением домашнего хозяйства. Это прямо предусмотрено Семейным кодексом РФ.

То, что он там прокручивал деньги, полученные от продажи его однокомнатной квартиры, на раздел имущества не влияет и не лишает Ваших прав на данную квартиру. В данном случае квартира и остальное совместно нажитое имущество будет делиться пополам.

Спасибо за ответ!

Имущество, приобретенное супругами в браке подлежит разделу между супругами в равных долях. Поэтому Вы имеете право подать иск о разделе совместно нажитого имущества в любое время.

Спасибо за ответ!

Марина Владимировна, заявить требование о разделе совместного имущества Вы можете в любое время,как до, так и после расторжения брака. На автомобиль лучше наложить арест, так как для его реализации не требуется Ваше согласие. Будут вопросы - звоните. Работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

нужно заключить соглашение о разделе имущества


юрист Титова Анна Васильевна:

Здравствуйте! Вы имеете право на раздел только того имущества, которое было куплено в браке


юрист Дубов Николай Юрьевич:

Здравствуйте, здесь необходимо посмотреть документы. Но насколько я понял вы сможете претендовать на половину от купленной в ипотеке квартиры.


юрист Тюрьмина Галина Александровна:

Так как приватизация – это безвозмездная сделка, то в этом случае, согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X