Сможет ли суд признать мое право пользования жилым помещением и на основании каких документов?

• г. Москва

Господа Юристы! Какие документы нужны, чтобы подать в суд иск о признании моего права пользования жилым помещением. И на сколько возможно положительное решение суда в мою пользу?

Коротко о сложившейся ситуации: Мы с мужем и двумя детьми (2 года и 1 месяц) хотим въехать в муниципальную 4-к квартиру, где прописаны муж, наши дети, его мать, бывшая жена и их 2 ребенка от первого брака. Я не прописана. Жена согласия на мой переезд или на приватизацию квартиры - не дает. В настоящее время снимать жилье больше не можем. Сможет ли суд признать мое право пользования жилым помещением и на основании каких документов?

И второй вопрос: в нашей ситуации принудительный обмен реален или он только теоретически возможен?

Спасибо, Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья! Законных оснований для признания за Вами права пользования данным помещением не существует. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ вселение возможно только с согласия всех проживающих в квартире. Принудительный размен в Вашем случае на самом деле возможен только теоретически. Извините за отрицательный ответ, но вариантов разрешения данной ситуации законным способом не существует. С уважением, Дмитрий Константинович.

К сожалению, вы не сможете получить право пользования без письменного согласия всех нанимателей и Департамента жилья. Суд не поможет. Принудительный обмен на практике невыполним, так как найти варианты для суда вам нужно самим