Как вернуть деньги после мошенничества фирмы однодневки - обращение к директору или через суд?

• г. Горно-Алтайск

Ситуация следующая: фирма однодневка предлагала купить оптом товар х. Представителей этой компании посадили по статье мошенничество. При этом мы не успели забрать часть товара. Подскажите, пожалуйста, на кого обычно пишется заявление на возврат денежных средств - на имя директора или в суд? И можно ли его написать, если:

1. я выступал в роли физ. лица (сумма долга большая) +

2. Ген. директор сейчас сидит. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь Валентинович, добрый день!

Ответственность несет юридическое лицо, обращаться необходимо в суд на данное предприятие.

Всего доброго,

Необходимо подавать исковое заявление в суд. До этого надо проверить кто сейчас владелец доли/акций компании должника и кто исполняет функцию единоличного исполнительного органа (Генерального директора). А самое главное, нужно понять существует ли реальная возможность получить денежные средства.

Если денег нет- можно подать на банкротство, но в данном случае, скорее всего, только потеряете деньги на конкурсного управляющего.

Одним словом, ситуация трудная и распространенная. :(