Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня вопрос. Возможна ли приватизация комнаты в коммунальной квартире без согласия соседа? Да или нет и обоснование.

вопрос №39597
прочитан 118 раз
Оцените вопрос

На основании статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 15.05.2001) "О приватизации жилищного фонда в РФ" граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

НА ОСНОВАНИИ статьи 4 не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, коммунальных квартирах, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

НО статья 4 признана не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.11.1998 N 25-П в части, ограничивающей приватизацию жилых помещений в коммунальных квартирах государственного и муниципального жилищного фонда социального использования. В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

Тем не менее это положение не утратило силу.

Часть вторая статьи 4 предусматривает, что Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве полного хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений, коммунальных квартир и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, приватизация комнаты в коммунальной квартире возможна. Закон РФ от 04.07.91 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не требует наличия согласия соседей. Данный вывод подтвержден также постановлением Конституционного суда РФ (см. пост № 25-п от 03.11.98 г.). С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Действительна ли приватизация комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей.

вопрос №11145673
прочитан 32 разa

Действительна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия соседа? Спасибо.

вопрос №7773483
прочитан 15 раз

Согласие спрашивать не нужно. Вы должны письменно предложить другим собственником комнату выкупить. Если не пожелают этого сделать, можно продать любому покупателю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли обменять комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (моя комната приватизирована, их-нет)

вопрос №368241
прочитан 26 раз

В том случае, если в свидетельстве о зарегистрированном праве собственности указано, что объектом права является именно комната (а не доля в квартире), можно.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сдать в аренду свою комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

вопрос №9405539
прочитан 163 разa

Да, можете сдать без согласия соседей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете сдать без согласия соседей, если ваша комната-выделенный объект недвижимости. Если вы участник общей долевой собственности в квартире, но при этом занимаете определенную комнату, то согласие необходимо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать мужа в свою комнату в коммунальной квартире, без согласия соседей, через суд?

вопрос №14573184
прочитан 3 разa

Цитата:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст.247 ГК РФ.

Нет, нужно согласие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сдать в наём приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Спасибо!

вопрос №140086
прочитан 18 раз

Да, можете (ст.288 Гражданского кодекса РФ). С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я сдать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.

вопрос №8647665
прочитан 27 раз

Можете конечно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение