Начисление процентов после передачи долга коллекторам - законные действия?

• г. Киров

В 2007 г. брал кредит потом уволили не смог оплатить. В 2011 банк передал коллекторам. Звонить начали месяц назад. Говорят посылали письма но я их не получал. Начисляют проценты. Законны ли их действия.

Ответы на вопрос (3):

вероятно срок исковой давности прошел, ничего взыскать через суд не удастся

можете не платить

О переуступке права требования к коллекторам вас должны были уведомить письменно.Поскольку уведомления вы не получили.Действия их незаконны.

Надо смотреть договор. По сути, новый кредитор, если коллектор им стал на законных основаниях имеет право уведомлять (письменно) о задолженности и обратиться в суд.

До решения суда, они как минимум должны подтвердить факт задолженности перед ними, ее размер.

Однако если коллекторы начинают заниматься телефонным шантажом, с ними надо бороться уже через переговоры и встречи. Но Вам скорее всего потребуется услуги юриста, поскольку дело это не простое.