Разбор спора о затоплении квартиры - ответственность жильцов 3-го этажа или ЖЭУ

• г. Серпухов

Сдаем квартиру на 4-ом этаже. Соседи со второго этажа предъявили претензию о затоплении туалета к жильцам 3-го этажа. Те, мотивируя тем, что у них сухо, переадресовали к нам. В наше отсутствие был вызван сантехник и участковый. У нас тоже было сухо. Сантехник произвел осмотр и заявил, что протечка происходит из-за неплотного контакта ванны со стеной, и по перекрытию вода протекает через 3-й этаж на второй, о чем и был составлен акт. Жильцы второго этажа застрахованы и обратились в страховую компанию. Мы устранили недостаток в нашей ванной исключив возможность подобного рода протеканий. Но затопление продолжалось. Мы лично приехали, и в присутствии всех заинтересованных сторон произвели осмотр и установили, что протекание происходит из стояка на 3-м этаже, и мы к этому отношения не имеем. Но жильца второго этажа продолжают настаивать не том, что предыдущее затоплении, зафиксированное ДЭЗ, произошло по нашей вине. Что делать в данной ситуации? Как доказать, что предыдущее заключение сантехника неверно? Кто несет ответственность за протечку стояков? Ответственность в данном случае лежит на жильцах 3-го этажа или ЖЭУ.

Ответы на вопрос (2):

Стояки относятся к общедомовому имуществу, речь об ответственности УК. В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общим имуществом дома является санитарно-техническое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.