Разбор спора о затоплении квартиры - ответственность жильцов 3-го этажа или ЖЭУ

• г. Серпухов

Сдаем квартиру на 4-ом этаже. Соседи со второго этажа предъявили претензию о затоплении туалета к жильцам 3-го этажа. Те, мотивируя тем, что у них сухо, переадресовали к нам. В наше отсутствие был вызван сантехник и участковый. У нас тоже было сухо. Сантехник произвел осмотр и заявил, что протечка происходит из-за неплотного контакта ванны со стеной, и по перекрытию вода протекает через 3-й этаж на второй, о чем и был составлен акт. Жильцы второго этажа застрахованы и обратились в страховую компанию. Мы устранили недостаток в нашей ванной исключив возможность подобного рода протеканий. Но затопление продолжалось. Мы лично приехали, и в присутствии всех заинтересованных сторон произвели осмотр и установили, что протекание происходит из стояка на 3-м этаже, и мы к этому отношения не имеем. Но жильца второго этажа продолжают настаивать не том, что предыдущее затоплении, зафиксированное ДЭЗ, произошло по нашей вине. Что делать в данной ситуации? Как доказать, что предыдущее заключение сантехника неверно? Кто несет ответственность за протечку стояков? Ответственность в данном случае лежит на жильцах 3-го этажа или ЖЭУ.

Ответы на вопрос (2):

Стояки относятся к общедомовому имуществу, речь об ответственности УК. В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общим имуществом дома является санитарно-техническое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Стояки относятся к общедомовому имуществу, речь об ответственности УК. В соответствии со ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации общим имуществом дома является санитарно-техническое оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В результате затопило четыре этажа. Соседи с нижнего этажа предъявляют требования на ремонт. Акт о состоянии протечки ими и работником ДЭЗа был составлен через 2 недели после затопления. В акте указывается, что протечка произошла не по вине ДЭЗа, т.к лопнул фильтр воды (дефект) (устанавливал ДЭЗ), а не кран, который так же устанавливал работник ДЭЗа. Чья здесь вина? Наша? ДЭЗа? Или завода-изготовителя? Кто должен делать ремонт в квартире соседей? Иск в суд еще не подавался.

Мы живем на 8 этаже, в ночь с воскресенья на понедельник произошло затопление (очень сильное) семи квартир под нами пока мы были в отпуске, перекрыли стояк в подъезде, мы приехали через сутки-у нас в квартире все сухо, пригласили соседей-они подтвердили этот факт (устно), приходил сантехник и УК, включили воду, протечки у нас нет, в квартире сухо. Судя по поведению УК, хотят повесить всю ответственность на нас, хоть и до сих пор не выявили причину затопления. Никаких актов мы пока не видели, масштаб трагедии соседей снизу тоже не наблюдали. Очень переживаем, что они составят акт, где укажут, что затопление произошло по нашей вине. Как нам вести себя в данной ситуации?

Вопрос по акту затопления квартиры ниже этажом, я живу на 23 этаже. Сломался сливной бачок в туалете, скорее всего по вине отк. и резкого вкл. воды в стояке. Была вода на полу туалета. Соседи снизу на 22 этаже составили акт по повреждению мебели на кухне, ламината в кухне, прихожей ив комнате через коридор. За день до этого случая была протечка сверху с 24 этажа в мою квартиру в туалете, наверху были неисправны фильтры (по словам сантехнтика), поэтому и была отключена вода в стояке. На данный момент весь ущерб списывают только на меня, не привлекая соседей с 24 этажа и тем более прописывают ущерб на кухне, а не в туалете где была протечка. Какие меры сейчас принимать я не знаю?

Моя квартира на 2 этажэ, вода течет на 1 подо мной, у меня краны от стояка до гребенки перекрыты, сантехники подозревают что протечка в перекрытии у меня в квартире всё сухо. Должен ли я разрешить сантехника долбить мой пол, или сначала они могут попробовать добраться до протечки через потолок квартиры на 1 этаже.

Вопрос: кто виноват в затоплении? Я живу на 1 этаже. Топили меня с 3 этажа. Причина, это засор в канализации между 2 и 3 этажами, но протечка была в квартире на третьем этаже из под унитаза (из под гофры) вытекала вода и через второй этаж поступала к нам, на 1 этаж. Кто виноват? УК или жители 3 этажа у которых неисправна сантехника?

Я живу на 10 этаже. В течение последних нескольких месяцев на кухне и в туалете протечка. Председатель ТСЖ провел осмотр, в ходе которого выяснилось, что протечка начинается на 12 этаже и заканчивается на 8. Предположительно, протечка произошла из - за жильца, проживающего на 12 этаже, но достоверно этого не установить, т.к. для этого нужно демонтировать кухонную мбель. Жилец 12 этажа отказывается демонтировать кухню. Председатель ТСЖ никаких мер для устранения протечки предпринимать не собирается, утверждая что это дело жильцов. Куда нужно жильцам обратиться в первую очередь для разрешения данной проблемы и прав ли председатель в данной ситуации?

Живем на 4-м (последнем) этаже. Жильцы 3-го этажа регулярно заливают 2-й этаж. Жильца 2-го этажа установили кран на стояк и без предупреждения перекрывают воду. При этом у них вода есть. К слесарям они не идут. Приходится нам идти. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В рабочее время в моей квартире на 9 этаже прорвался шлаг в санузле. Меня в квартире не было. Протопило 2 этажа (2 квартиры). Как только появилась протечка в 1 квартире на 8 этаже жильцы немедленно сообщили о данном факте в управляющую организацию. Однако сантехник управляющей организации 1,5 часа не перекрывал воду в общем стояке. В итоге протечки появились и во второй квартире (7 этаж). Я согласна, что вина аварии на мне, однако из-за бездействия сантехника в течении 1,5 часа ущерб от затопления увеличился в 2 раза (т.е. вместо одной квартиры затопило 2). Могу ли я требовать от управляющей компании оплаты части суммы, которую я выплатила собственникам 2 квартир для возмещения нанесенного ущерба их квартирам? Если это возможно, то на какие нормативные акты мне сослаться?

Такой вопрос: Кто должен оплатить ремонт после затопления квартиры, ситуация такая:

Жильцы второго этажа топили первый этаж из-за засорения кухонной раковины. Как позже выяснилось, был засор канализационной трубы общего пользования, в связи с чем в квартире на втором этаже вода лилась через край раковины. Кто является виновником затопления, 2 этаж или управляющая компания?

В нашей квартире произошла протечка воды из стояка теплоснабжения и затопило 2 этажа ниже. Причина протечки-некачественная спайка п/попиленовой трубы. Работу произвёл сантехник от УК. Но на руках у нас имеется лишь официальная заявка на отключение стояка, т.к.остальные работы сантехник произвёл по устной договоренности, получил оплату и чек не выдавал. Можно ли в данной ситуации утверждать, что виновата УК? И каких аргументов может затребовать суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение