Могу я ЗАВЕЩАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ, находящуюся в моей собственности, внуку (сейчас ему 12 лет)

с обязат. Условием его прописки (рег. по месту жит-ва) в ней? (В наст. Время внук прописан с моей дочерью в другой приватиз. Кв-ре). Должно ли ему исполниться 14 или 18 лет на момент составления завещания с этим пунктом или можно составить это завещание уже сейчас?

вопрос №3960
прочитан 16 раз

Уважаемая Валентина Станиславовна.

Вы можете завещать принадлежащую Вам на праве собственности квартиру своему внуку в любой момент. Действующее законодательство не связывает право на получение наследства с возрастом наследника. Однако, до совершеннолетия Вашего внука, его законным представителем является его мать, которая, от имени своего сына и исключительно в его интересах вправе совершать от его имени сделки (оформление прав нга наследство).

Николаев Андрей Юрьевич

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Черноусов Дмитрий Анатольевич:

Уважаемый Александр! Завещание + прописка (постоянная регистрация), на мой взгляд лучший вариант, т.к. от налога ыв данном случае ребенок освобождается,


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Если бы были зарегистрированы в квартире, смогли бы ее приватизировать. Иногда через суд удается доказать, что член семьи вселился в квартиру с согласия нанимателя и проживал постоянно.


юрист Степанкина Татьяна Cергеевна:

Собственники пишут соглашение об определении долей, Вы регистстрируетесь в квартире, оформляется договор дарения, (при этом на момент составления догвора Вы должны фактически там проживать) s_tanay@mail.ru


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

При наличии только указанного в тексте вопроса - никак. Займодавец - и не обязывается законом в ней расписываться, равно как и указание на полноту получения,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X