Могу я ЗАВЕЩАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ, находящуюся в моей собственности, внуку (сейчас ему 12 лет) с обязат.

• г. Санкт-Петербург

Могу я ЗАВЕЩАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ, находящуюся в моей собственности, внуку (сейчас ему 12 лет) с обязат. Условием его прописки (рег. по месту жит-ва) в ней? (В наст. Время внук прописан с моей дочерью в другой приватиз. Кв-ре). Должно ли ему исполниться 14 или 18 лет на момент составления завещания с этим пунктом или можно составить это завещание уже сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Станиславовна.

Вы можете завещать принадлежащую Вам на праве собственности квартиру своему внуку в любой момент. Действующее законодательство не связывает право на получение наследства с возрастом наследника. Однако, до совершеннолетия Вашего внука, его законным представителем является его мать, которая, от имени своего сына и исключительно в его интересах вправе совершать от его имени сделки (оформление прав нга наследство).

Николаев Андрей Юрьевич