Могу я ЗАВЕЩАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ, находящуюся в моей собственности, внуку (сейчас ему 12 лет) с обязат.

• г. Санкт-Петербург

Могу я ЗАВЕЩАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ, находящуюся в моей собственности, внуку (сейчас ему 12 лет) с обязат. Условием его прописки (рег. по месту жит-ва) в ней? (В наст. Время внук прописан с моей дочерью в другой приватиз. Кв-ре). Должно ли ему исполниться 14 или 18 лет на момент составления завещания с этим пунктом или можно составить это завещание уже сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Станиславовна.

Вы можете завещать принадлежащую Вам на праве собственности квартиру своему внуку в любой момент. Действующее законодательство не связывает право на получение наследства с возрастом наследника. Однако, до совершеннолетия Вашего внука, его законным представителем является его мать, которая, от имени своего сына и исключительно в его интересах вправе совершать от его имени сделки (оформление прав нга наследство).

Николаев Андрей Юрьевич

Спросить
Пожаловаться

Внук прописан в доме бабушки. Бабушка составила завещание на его имя, но готова отдать ему дом сразу, и потом прописала его в этом доме, т.к. сама живет в другом месте.

Как выгоднее и правильнее оформить переход дома в собственность внуку:

- по завещению,

- куплей-продажей сразу,

- по дарственной,

- отменить завещание и дом перейдет по наследству, т.к. внук в нем прописан,

- переписать завещание, т.к. он был прописан в доме после составления завещания?

В каком случае платится меньший налог?

С уважением,

Ольга Горяченкова.

Проконсультируйте, пожалуйста.

Пожилой человек составляет завещание, в котором оставляет внуку свою приватизированную и находящуюся в единоличной собственности квартиру. У этого человека есть двое детей - уже пенсионеры. По закону даже при наличии завещания эти дети-пенсионеры имеют право на обязательную долю.

Внук проживает с дедом в упомянутой квартире. Официально зарегистрирован в другом месте, но имеет письма, полученные на адрес данной квартиры.

В законе сказано, что если на момент открытия завещания человек, которому завещана квартира, проживает в ней, то он может через суд попытаться получить права на всю квартиру целиком (у детей-пенсионеров, имеющих право на обязательную долю, есть свои квартиры, у внука - нет).

1) Имеет ли смысл обращаться с таким вопросом в суд, если внук проживает в данной квартире, но зарегистрирован в другой?

2) Если к завещанию имеется приложение (или указание в тексте завещания), что дед хотел бы, чтобы его дети-пенсионеры отказались от своей обязательной доли в пользу внука, это может сыграть какую-то роль в суде?

1.Могу ли я в своем завещании завещать свою квартиру (приватизирована) своему внуку (ему 5 лет), ограничив любую сделку с квартирой (продажа, аренда и т.д.) до даты женитьбы внука. В этой квартире прописан мой дееспособный сын - отец ребенка.

2. В случае завещания второй моей квартиры (приватизирована) своему сыну, могу ли я в завещании указать, что прописанная в этой квартире моя племянница будет в ней прописана и жить только до своего замужеcтва (официального или гражданского).

Т.е. будут ли все эти ограничения законны и выполнимы после моей смерти.

В муниципальной квартире прописаны бабушка, её сын и его сын (т.е бабушкин внук). Внук в квартире реально никогда не жил. Сын умер. Внуку на этот момент 14 лет. Мать внука прописана в другом месте. Может ли бабушка выписать внука?

Дедушка (собственник квартиры) завещал квартиру внуку, но внук в этой квартире не прописан. Какой налог придется заплатить родителям внука (ему 7 лет) после того, как завещание вступит в силу?

Бабушка оставила в завещании квартиру внуку и после этого завещяния внук сменил отчество в связи с усыновлением, как быть нужно переписывать завещяние на внука или хватит того что есть с загса бумага о том что он изменил отчество.

Я имел долю в квартире. Несколько лет назад я переписал свою долю на маму, в целях снижения кварт. Платы. Сейчас я в этой квартире только прописан и не являюсь собственником. Моя бывшая жена убедила мою маму составить завещание на внука. Ни жена, ни внук в квартире не прописаны. Есть еще одна квартира, доставшаяся по наследству. Собственником является мама. И эту собственность она тоже собирается завещать внуку. Могу ли я каким-то образом получить собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой свёкор приватизировал квартиру после смети единственного сына и жены. Есть внук. Далее свёкор женился. Жена была прописана в данной квартире. Свёкор всегда говорил мне, внуку и некоторым родственникам что существует завещание и некоторая часть в квартире ему будет после его смерти будет принадлежать внуку. Однако в нотариальной конторе. Которую он сам указывал, где составлял завещание, оно не найдено (свёкор даже фамилию нотариуса озвучивал). внука направили в нотариальную контору по месту жительства свёкра. но и там завещания не нашли. В конторе открыли наследственное дело по заявлению жены, и теперь уже и внука. Вопрос-унаследует ли внук квартиру или её часть?

У меня в квартире прописан только внук, квартира куплена мной. Внуку 12 лет. Его мать прописана в другом месте. Могу ли я выписать внука? И будет ли внук иметь долю в моей квартире после моей смерти? С уважением Антонина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение