Спор о праве использования помещения - оценка и рекомендации для организации

• г. Екатеринбург

Вопрос: в 1999 году было вынесено постановление главы адмнистрации о выделении комнаты для организации в здании бывшей школы для торговой деятельности, остальную часть здания выделили другому лицу под жилую площадь. С организацие был заключен договор аренды комнаты, договор не регистрировался. В 2013 году другое лицо оформило в собственность все это здание, и в результате чего они подали в суд о выселении из комнаты организации. Дайте оценку данной ситуации? Как быть организации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо разрешать данный спор в судебном порядке. Для того, чтобы дать правильную юридическую оценку по данному вопросу необходимо ознакомиться с документами.

почта: urist_kkk@mail.ru

89826407877 - Кирилл Константинович

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в следующей ситуации: одна организация передаёт здание на баланс другой организации, но в этом здании сотрудники. Кто должен предупредить сотрудников о передаче этого здания, и кто должен предоставить другое здание, передаваемая или принимающая организация?

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Здравтствуйте! Помогите пожалуйста, ответив по возможности на мой вопрос: организация купила несколько кабинетов в нежилом здании. Ранее это здание было приобретено по договору, который был зарегистрирован в бюро технической инвентаризации, государственную регистрацию в регистрационной палате собственник при продаже части здания не проходил. Нужно регистрировать договор на покупку части здания и всё или регистрировать и тот договор, по которому купили всё здание. Спасибо.

Интересует вопрос о возможности бесплатного получения земельного участка в собственность.

Здание деревянное нежилое было куплено частной фирмой «OOO « в 1997 году. Здание находится в собственности по договору купли продажи. Продавец здания муниципальная организация. Земельный участок по договору не был куплен, и в данный момент официально не оформлен и принадлежит муниципальной организации.

Вопрос.

Можно ли представителю организации, которой принадлежит здание обратиться в суд, что бы получить

данный земельный участок в собственность бесплатно, на основании того, что земельный участок на котором стоит здание относится к общему имуществу собственника помещения в нежилом здании. Поскольку покупать данный участок по той цене, что предлагает муниципальная организация владелец здания не может и не хочет. И вести строительные работы по реконструкции в данный момент ветхого здания и дальнейшего его использования по назначению организация владелец не может, поскольку земельный участок ей не принадлежит.

Поможет ли эти основания через суд получить земельный участок в собственность бесплатно?

Какие варианты возможны при приобретении зданий в собственность, если первое здание:-в свое время был заключен устный договор по продаже здания между двумя юридическими лицами. Продавцы деньги получили. Покупатели в течении нескольких лет уже занимают это здание, но официально договора купли-продажи нет. Теперь собираемся оформить все по закону. Продавец согласен. Как правильно, с чего нужно начать?. Да,земля под зданием находиться уже в собственности покупателя.

Второе здание:-50-х годов постройки,2 этажное, документы давно утерены. Бывший собственник-юридическое лицо-продать его не против. В здании отсутствуют окна, полуразрушен внутри, требует полной реконструкции. Земля под ним тоже в нашей собственности. Подскажите, как правильно подготовить документы к сделке купли-продажи здания? Какие могут быть препятствия в его оформлении? Как определять его нынешнюю цену? На что обратить внимание?

У юр. лица в собственности находится здание. Недавно на кадастровый учет были поставлены несколько помещений в этом здании, может ли собственник здания зарегистрировать договор аренды на них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: я индивидуальный предприниматель, веду свою деятельность в нежилом здании (магазин), который мне не принадлежит. Собственника у данного здания нет - здание было построено еще в советское время, в 90-х годах принадлежало местному СПК, но право устанавливающих документов на здание у СПК небыло, в апреле 2000 года заключил договор аренды помещения под магазин в этом здании с СПК, каждый год договор перезаключал с СПК, в 2005 году СПК ликвидировали, по сегодняшний день моя деятельность в этом здании ведется не прерывно, здание не состоит на учете в муниципальных органах как бесхозяйное. Могу ли я обратиться в арбитражный суд для установления факта владения и пользования этим зданием? Оградит ли меня данное установление факта от посягательств на здание со стороны местной администрации (т.е. постановки его на учет как безхозяйного имущества с последующим отчуждением ею этого здания в свою собственность)

Если приватизираванное здание не является много квартирным домом, но в нём есть жилые приватизированные комнаты (ТИПА ОБЩЕЖИТИЯ). То какую я могогу получить компенсацию при сносе этого здания, если куплю в этом здании приватизированную жилую комнату? Здание принадлежит часному лицу. Стоит ли покупать такую комнату?

У меня есть технический паспорт БТИ на модульное здание. Здание представляет собой ангар складской. Техпаспорт 2014 г.в. Год постройки зданий указан 1991. Мне надо признать данный техпаспорт недействительным по основаниям-отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, отсутствует расчет износа. Хотя по документам зданию на момент изготовления техпаспорта было 23 года. Место действия-Свердловская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение