Могу ли я развести моих родителей, если мама не вменяема?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Анна Вячеславовна, добрый день!

Как понять: развести? Своей волей? Нет.

Всего доброго,

Расторжение брака в случае, когда жена или муж признан недееспособным, относится к ситуациям заочного развода.

Признать человека недееспособным может только суд. Причем закон содержит только одно основание, по которому это можно сделать: если гражданин страдает от психического заболевания и экспертным путем установлено, что вследствие этого он не может руководить своими действиями и понимать их значение. Таким образом, основным доказательством в суде недееспособности будет заключение психиатрической экспертизы. Имея решение суда со штампом «Вступило в законную силу», Вы идете в ЗАГС, где пишете заявление. К заявлению прикладывается : гражданский паспорт, свидетельство о заключении брака, решение суда, квитанция оплаченной госпошлины. ЗАГС выдает свидетельство через один месяц с момента подачи заявления, должен это делать ваш отец.