Уплата государственной пошлины по делам о взыскании алиментов - информация из Налогового кодекса РФ

• г. Советский

В ст.333.19 НК РФ указано, что по делам о взыскании алиментов уплачивается гос. пошлина, а в ст 333.36 От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы - по искам о взыскании алиментов;

Так уплачивается гос. пошлина по такой категории дел или нет?

Ответы на вопрос (1):

Анна Петровна, добрый день!

Госпошлина взыскивается позже с Ответчика, если иск будет удовлетворен.

А Истцы ее не оплачивают при обращении в суд.

Всего доброго,