Ответственность за съемку и распространение неблагоприятного контента в соц. сетях - как привлечь виновных к ответу?

• г. Санкт-Петербург

Существует ли ответственность за съемку и распространение в соц. сетях (создание группы против ребенка на своей странице) изображения несовершеннолетнего до 14 лет одноклассниками, с целью оскорбления-несправедливые комментарии, издевательства над проблемами по здоровью и клевета. Каким образом возможно призвать к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеется гражданско-правовая ответственность в том числе за нарушение ФЗ РФ "О персональных данных".. есть также и уголовная. (ст.137 УК РФ).