Что делать, если в ситуации с сбитым пьяным водителем с повреждением машин и пострадавшим братом не получено должного внимания со стороны полиции и почему дела разделены в разное делопроизводство?

• г. Новокузнецк

Как правильно необходимо поступить в данной ситуации. 9 мая во дворе был сбит пьяным водителем (полковником полиции, пенсионером) мой брат, а также нанесен ущерб трем машинам. Брата увезла скорая, а пьяного водителя отпустили. В больнице в санпропускнике к брату приезжали следователь и инспектор ГИБДД, взяли показания и уехали. Прошло 6 дней брат с повреждениями (позвоночника, правой руки, многочисленное наложение швов на кожные покровы, ушибы и ссадины) находиться в больнице, где врач сказал что в течение месяца нужно находиться в лежачем состоянии, чтобы восстановить позвоночник, а уж потом будет лечение. За это время к нему никто не приходил из сотрудников полиции. Родители узнали в УВД, что все документы по делу находятся в ГИБДД, и что на 19 мая назначено дело о лишении прав и только, а по поводу брата сказали, что когда выпишется то придет пусть в ГИБДД. Как должно быть? Может это как-то связано со званием полковника? Почему дела разделились в разное делопроизводство?

Ответы на вопрос (1):

лишение вод прав является административным правонарушением, рассматривается мировым судьей. После выписки из больницы ваш брат получит заключение мед.комиссии (эксперта) о степени тяжести полученных повреждений, справки в ГИБДД и он будет вправе подать иск о взыскании морального, материального ущерба, полученного в результате ДТП, это уже гражданское дело.