Я поняла Ваш ответ относительно возраста наследника...

Но Вы не ответили: могу я включить условие.

ЕГО ПРОПИСКИ (регистрации по месту жит-ВА) в новой завещанной кв-ре (это выплаченный ЖСК, там больше никто не прописан, кроме меня сейчас) и, соответственно, выписки из ковры матери (она так хочет). Ведь сейчас можно иметь сколько угодно объектов собственности и быть прописанным по другому адресу (это будет стеснять мать моего внука). Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Уважаемая Валентина Станиславовна.

Действующий в настоящее время разд.VII ГК РСФСР регулирует наследственные правоотношения. Вы можете обязать наследника совершить какие-либо действия по исполнению обязательств в отношении третьих лиц (завещательный отказ), либо возложить на наследника обязанность совершить какие-то общественно полезные действия, но нельзя возлагать обязанность на государственные органы осуществить регистрацию Вашего внука по месту жительства (ст.ст.538, 539 ГК РСФСР).

Вместе с тем, согласно ПРАВИЛАМ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ, утвержденных Постановлением от 17 июля 1995 г. N 713 Правительства РФ, свидетельство о праве на наследство является документом, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (п.16 Правил).

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (п.28 Правил).

Николаев Андрей Юрьевич.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мужчине 58 лет, через два месяца 59,может ли он не платить налог на имущество на квартиру, которая у него в собственности?

ответы на вопрос:

То что мужчине будет 59 лет ни о чем не говорит и не освобождает его об обязанности платить налог на имущество Кто имеет льготы по налогу на имуществу перечислено в статье 407 НК РФ Достигших возраста 59 лет в этом перечне нет-можете сами в этом убедиться.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.01.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2020)

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

(пп. 10.1 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 378-ФЗ)

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

(в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 321-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) жилой дом или часть жилого дома;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 15.04.2019 N 63-ФЗ, от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме, формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Абз. 4 п. 6 ст. 407 (в ред. ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года.

В случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 настоящей статьи, и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(абзац введен Федеральным законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ)

(п. 6 в ред. Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. Уведомление о выбранных объектах налогообложения может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

(в ред. Федеральных законов от 15.04.2019 N 63-ФЗ, от 29.09.2019 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 15.04.2019 N 63-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кому до пенсии остаётся 5 и менее лет являются предпенсионного возраста?

Во-первых, граждане предпенсионного возраста освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определенного вида при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров. Из каждой категории можно выбрать по одному объекту и не платить налог за него. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/money/41156464/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Кому до пенсии остаётся 5 и менее лет являются предпенсионного возраста?

Во-первых, граждане предпенсионного возраста освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определенного вида при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозяйственная постройка площадью не более 50 квадратных метров. Из каждой категории можно выбрать по одному объекту и не платить налог за него. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://finance.rambler.ru/money/41156464/?utm_content=finance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей проблеме. В собственности квартира общей площадью 64 кв.м, в ней собственниками являются двое несовершеннолетних детей и родители. В этом году заканчиваем строительство жилого дома общей площадью 105 кв. м, собственником которого является только муж. Данный объект был приобретен в браке и приобретался как незавершенный строительством жилой дом. Можем ли мы продать квартиру и переехать жить в дом. Как на все это отреагируют органы опеки? Планируем, что муж нам всем подарит доли в новом доме и получится, что дети будут собственниками 2-х объектов-квартиры и дома, но хотели продать квартиру, потому что фактически там жить никто не будет. Или может быть использовать другую схему - муж продает квартиру бабушке (у неё другая фамилия) и потом мы приобретаем этот новый дом как бы на улучшение жилищных условий детей. Подскажите как лучше сделать, чтобы не было проблем с опекой и более менее быстро продать квартиру.

vip

ответы на вопрос:

Юлия!

В соответствии со ст. 37 ГК РФ, родители или опекуны ребенка не могут продать квартиру, в которой он прописан, не получив предварительного разрешения на проведение сделки из органов опеки и попечительства. Отчуждение доли несовершеннолетнего собственника должно сопровождаться одновременным предоставлением ему новой жилплощади, не уступающей по жилищным условиям продаваемой. Только при соблюдении данного требования родителям или опекунам удастся получить необходимое для совершения сделки согласие органов опеки и попечительства.

"Первое, чего не следует делать, - это пытаться продать квартиру без ведома органов опеки и попечительства, - предупреждает специалист. - Если факт продажи обнаружится, то соответствующие инстанции не преминут подать на продавца в суд, в результате чего сделку признают незаконной".

Чтобы избежать таких последствий, необходимо письменно уведомить органы опеки о намерении реализовать жилплощадь. В заявлении необходимо указать, что все права и интересы несовершеннолетнего собственника будут неукоснительно соблюдаться. Данное заявление должно быть заверено инспектором районного управления социальной защиты населения (УСЗН) по охране прав детства.

Важно уяснить, что получить разрешение на реализацию объекта жилой недвижимости можно будет только в том случае, если родитель или опекун предоставит несовершеннолетнему собственнику равноценную жилплощадь. Таким образом, продажа квартиры, в которой один из собственников - несовершеннолетний, сопровождается одновременной покупкой нового жилья. В случае, если покупаемая квартира меньше старой, то ребенок должен получить в ней большую (т.е. увеличенную) долю.

Чтобы получить разрешение на продажу, продавец обязан представить нотариусу, проводящему сделку, необходимые документы на продаваемую и покупаемую квартиры.

Вот стандартный список этих документов: -паспорта родителей или опекунов;

-свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт, если он достиг 14 лет);

-документы на покупаемую жилплощадь;

-документы на отчуждаемую жилплощадь: выписка из домовой книги, единый жилищный документ (объединяющий в себе несколько справок о жильцах - в том числе может заменить выписку из домовой книги), поэтажный план, справки БТИ о стоимости на все жилые помещения;

-заявление несовершеннолетнего собственника (если ему исполнилось 14 лет) о согласии на отчуждение имущества.

Также вероятно, что инспектор по защите прав детства может потребовать представить дополнительные справки, например, справку из отделения милиции, подтверждающую, что данная семья на учете не состоит.

После того, как ребенок будет зарегистрирован на новой жилплощади, родители или опекуны в течение месяца с момента получения согласия на совершение сделки должны уведомить органы опеки и попечительства о том, что несовершеннолетний в собственность получил равноценную жилплощадь.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можем ли мы продать квартиру и переехать жить в дом. Как на все это отреагируют органы опеки?

Орган опеки не даст согласия на продажу квартиры и только после ввода дома в эксплуатацию и выделения долей в квартире детям (не менее чем доли в квартире), опека даст разрешение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданский кодекс РФ

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Ч. 2 ст. 37 Распоряжение имуществом подопечного

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

ФЗ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Таким образом, самый логичный, на мой взгляд, вариант - ввести в эксплуатацию жилой дом, прописать там малолетних детей - чтобы не возникало вопроса о их месте жительства после продажи квартиры. По закону органы опеки могут поставить доп. условия (подтверждение использования ден. средств, полученных от продажи их доли в их интересах).

Органы опеки должны дать согласие, так как должны исходить из добросовестности родителей, выступающих в качестве законных представителей своих несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия, нельзя. Необходимо достроить дом и зарегистрировать его в ЕГРП. Только после этого совершать сделки. Но везде бывают исключения, так что обратитесь в органы опеки для начала.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы, НО то, что требуется разрешение от опеки я знаю и документы которые необходимо предоставить на продажу квартиры тоже. Здесь вопрос немного в другом - как лучше сделать при вводе жилого дома в эксплуатацию - оформить сразу на всех членов семьи в собственность или же нет. А то получится, что к моменту продажи квартиры у детей 2 объекта собственности и как раз мой вопрос в этом и заключался Можно ли продать один из объектов собственности не предоставляя взамен ничего детям, потому что у них уже будет в собственности часть жилого дома?! Или же оформить дом на третье лицо (например, бабушку) и потом купить "наш" достроенный дом как бы на улучшение жилищных условий детей. УЖАС, конечно в этом всем разобраться, но увы, государство считает, что оно в лице своих органов заботиться о детях лучше, чем законные родители. Неужели оно считает, что родители какие то мошенники, а ведь для того, чтобы возвести этот дом было занято у друзей, родственников приличное количество денег без привлечения банков, и нужно же теперь все это как то отдавать: (

vip

ответы на вопрос:

Если дом оформите, то органы опеки не дадут согласия на продажу квартиры (долей).

Поэтому Вы правильно думаете, что лучше сначала оформить дом на третье лицо и потом "улучшать жилищные условия" детей.

Но Вы не указали дом и квартира находятся в одном населенном пункте?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом и квартира в одном населенном пункте.

vip

ответы на вопрос:

Дарение родителями доли в праве на дом не будет (НЕ ДОЛЖНО!) расцениваться как получение долей взамен проданных в квартире. Дарение сделка безусловная и никаких встречных обязательств быть не может. Вы должны КУПИТЬ на имя детей не меньшие и не худшие доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли изменить вступившие в законную силу решение суда.

Так как в решении неверно указан объект собственности.

ответы на вопрос:

Нужно подать в суд заявление об исправлении ошибки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В апелляции только.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Восстанавливайте срок на обжалование и обжалуйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от того, по какой причине неверно указан объект. Если это ошибка или описка, то достаточно подать заявление в тот же суд об исправлении ошибки. Если же объект указан неверно по иным причинам, то прежде всего необходимо знакомиться с материалами дела и возможно необходимо восстанавливать срок на апелляционное обжалование и подавать жалобу.

(текст отредактирован 15.11.2014, 23:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть ли нормативы выделения земельного участка под объекты собственности: склад извести, подкрановые пути, жд тупик? Городская администрация отказала в выделении участка, ссылаясь на отсутствие нормативов.

ответы на вопрос:

у Вас в собственности данные объекты? Если в собственности, на каком праве земля под ними? Аренда? Вы вправе приобрести землю в собственность только если объекты в собственности и только в границах объектов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Объекты в собственности (это указано в вопросе). Никакого права на землю нет, администрация не выделяет землю, объясняя это тем, что нет нормативов (это все есть в вопросе).

Как и где объединить 2 равные доли в квартире в один объект собственности. Где и как регистрировать? Александр.

ответы на вопрос:

Ничего объединять не нужно. Один собственник доли может подарить другому или продать свою долю, в результате собственником квартиры станет один человек.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы хотите объединить две доли принадлежащие одному гражданину (из вашего вопроса не понятно), вам необходимо написать заявление в Росреестр и оплатить пошлину. Свидетельство по новым правилам не выдается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я покупаю часть дома с неприватизированным участком, причем часть участка находится "при доме", а часть-на той же улице, через соседей, смогу ли я после приватизации земли выделить ту часть участка, которая отдельно, в отдельный объект собственности?

ответы на вопрос:

Если не ошибаюсь да, сможете и в административном порядке это делается. Валуев Игорь, 89299805123, valuev1990@mail.ru

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете разделить участок на два участка и приватизировать каждый из них. Для более точного ответа надо знать площадь Вашего участка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли составлен договор мена между супругами объектов собственности приобретенных до заключения брака.

ответы на вопрос:

Можете заключать, так как на данное имущество не распространяется режим совместной собственности супругов. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение