Везде в похожих вопросах пишут, что достаточно копии.

• г. Москва

Наталия Ивановна Шульган, огромное Вам спасибо за ответ на номер 39545. Но у меня еще вопрос, теперь суд требует и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Суд опять прав? Ведь получить дубликат свидетельства о рождении намного сложнее... Везде в похожих вопросах пишут, что достаточно копии. Объясните пожалуйста, я уже запуталась...

Ответы на вопрос (1):

Оригинал рождения ребенка судья просит, потому что при разводе, если есть несовершеннолетние дети, необходимо решить вопрос с кем дети будут проживать и т.д. К тому же, н., если ребенку не исполнился год - супруг не может самостоятельно подать на развод. Поэтому очень важно определить сколько детей и какого возраста у разводящихся. Вы можете не представлять оригинал свидетельства о рождении, а копию, но или нотариально заверенную, или заверенную руководителем на Вашей работе или в ЖЭКе (или как он у Вас называется). Опять же, если нет ни оригинала, ни заверенной копии - прийдется получать дубликат. Если сложно его получить - можно послать адвокатский запрос или просить об этом судью и получить у нее судейский запрос.