Официальный список болезней, при которых не забирают в армию - как узнать документы и получить консультацию

• г. Москва

Спасибо Вам за то, что есть где проконсультироваться по жизненноважным вопросам. Летом мне исполнилось 18 лет и пришла повестка из военкомата! И у меня возникла проблема. Несколько лет назад у меня на локтевых сгибах (с наружней стороны) появились болячки. Они периодически появляются и исчезают. Сейчас, при медицинском осмотре врачи поставили диагноз - псориаз. Насколько я знаю, это не лечится. Одни врачи говорят, что мне нельзя служить в армии, другие, что в армию заберут всё равно. Я хотел бы узнать, есть ли официальный список болезней, при которых в армию не забирают? Какие документы существуют по этому поводу? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Андреевич!

Советую Вам внимательно изучить следующий документ:

Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 25.02.2003 N 123)

(ред. от 30.04.2005)

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН,

ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

в ТРЕБОВАНИЯХ В расписании болезней предусматриваются категории годности к военной службе.

с УВАЖЕНИЕМ,