Официальный список болезней, при которых не забирают в армию - как узнать документы и получить консультацию

• г. Москва

Спасибо Вам за то, что есть где проконсультироваться по жизненноважным вопросам. Летом мне исполнилось 18 лет и пришла повестка из военкомата! И у меня возникла проблема. Несколько лет назад у меня на локтевых сгибах (с наружней стороны) появились болячки. Они периодически появляются и исчезают. Сейчас, при медицинском осмотре врачи поставили диагноз - псориаз. Насколько я знаю, это не лечится. Одни врачи говорят, что мне нельзя служить в армии, другие, что в армию заберут всё равно. Я хотел бы узнать, есть ли официальный список болезней, при которых в армию не забирают? Какие документы существуют по этому поводу? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Андреевич!

Советую Вам внимательно изучить следующий документ:

Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 25.02.2003 N 123)

(ред. от 30.04.2005)

ТРЕБОВАНИЯ К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ СБОРЫ), ГРАЖДАН,

ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В УЧИЛИЩА, ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)

в ТРЕБОВАНИЯХ В расписании болезней предусматриваются категории годности к военной службе.

с УВАЖЕНИЕМ,

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад поставили диагноз псориаз. В военкомате поставили категорию годности B. Несколько лет наблюдался у дерматолога в районной поликлинике. После окончания ВУЗа, вызвали в районный военкомат, откуда направили в областной КВД, там поставили диагноз псориаз в анамнезе. С актом из КВД направили в областной военкомат, где дерматолог сказал раз псориаз в анамнезе, и последние высыпания с которыми приходил к врачу были давно "диагноз снимаем", и дал ясно понять что во время осеннего призыва заберут в армию. Прошу подсказать насколько это законно, и какие шаги необходимо предпринять для решения этой ситуации.

Заранее благодарен!

Меня зовут Антон, мне 19 лет. У меня бронхиальная астма легкой степени, на медицинском освидетельствовании в военкомате я был, диагноз подтвердили. Все остальные врачи на медицинском осмотре сказали, что я полностью годен к службе. Говорят, что теперь при легкой степени астмы отсрочка не действительна. В военкомате я спрашивал, ничего толком объяснить не смогли. Я хотел бы узнать, если я пойду в армию, то я буду служить с какими либо ограничениями, или нет? Вообще я военногоден? Большое спасибо за внимание.

При выставлении диагноза болезней в военкомате на медицинской комиссии, при определении степени годности и соотнесении имеющихся исследований, какие существуют классификации болезней сердечно-сосудистой системы, на которые врачи обязаны опираться? Также у меня есть вопрос, обязаны ли врачи опираться и использовать официальные документы классификации болезней или они могут основываться только на своем прошлом образовании и опыте? Если они обязаны использовать официальные документы, принятые в РФ, пожалуйста приведите их перечень или примерный перечень организаций, их сайтов, которые подготовили эти документы.

Отслужил в армии 5 лет назад. Сегодня пришла повестка в армию на военные сборы. Повестку подписал. Какие последствия будут при неявки? Спасибо.

Моему сыну 18 лет. У него ночное недержание. Ходили к урологу, выписали таблетки. Месяц назад пришла повестка в военкомат, положили в больницу, чтоб уточнили диагноз. Он отлежал, диагонз подтвердили, нейрогенный мочевой пузырь. А в военкомате сказали что он годен, и что он просто косит от армии. А проблема действительно есть. Подскажите, куда нам обратится. Как идти в армию с таким диагнозом.

Мужу 27 лет. пришла повестка в армию до этого военный билет был на руках стояла категория В ограничено. Сейчас говорят заберут служить. Хотя забирают служить с 18 до 27 лет включительно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующие вопросы: 1. в военкомате говорят что со следующего года служба в армии будет 2.8 года, хотя 2 месяца назад они же говорили обратное, насколько это правда?

2. Я живу с отцом, он улетает через неделю в командировку за границу на год, есть брат ему 40 он живет в другом городе, больше родственников нет, могут ли меня забрать в армию?

3. Где можно просмотреть список отсрочек (не болезней) от армии?

Заранее благодарен.

Мне 19 лет, я очно обучаюсь в университете, закончу в 2016 году. В армии не служил.

Вчера из-за проблем со здоровьем обратился в городскую поликлинику. Врач-уролог поставил диагноз варикоцеле 2-3 степени. Знаю, что при варикоцеле 3 степени ставится степень годности к армии В.

Можно ли мне сейчас обратиться в военкомат, чтобы меня проверил их врач, не дожидаясь повестки в 2016 году?

Первичную медкомиссию в военкомате проходили еще в школе в 2012 году. Тогда про варикоцеле я не знал, и мне поставили категорию А.

Спасибо!

Служил в армии 5 лет назад щас пришла повестка на мобилизацию медкомися поставила диагноз 2 стадия гипертония в военкомате говорят годен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение