Поскольку я в этой квартире являюсь квартиросъемщиком, то ответсвенность лежит на мне.

• г. Москва

Сосед в коммунальной квартире отказывается платить за электроэнергию. Поскольку я в этой квартире являюсь квартиросъемщиком, то ответсвенность лежит на мне. А платить за него я не хочу. Как можно решить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Вы можете через суд взыскать с соседа часть суммы, которую он не выплатил и обязать его платить в дальнейшем. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать комнату в коммунальной квартире соседу. Сосед отказывается покупать. Попросил соседа сходить со мной к нотариусу и оформить официальный отказ. Сосед тоже отказывается. Как быть в такой ситуации и что делать дальше?

Здравствуйте!

В коммунальной квартире есть сосед, который уже год не оплачивает электричество. Комната, в которой он живёт, не приватизирована.

Соседи отказываются платить за него, и вся квартира перестала оплачивать электричество по общеквартирному счётчику. Это грозит отключением всей квартиры от электрической сети.

Как заставить платить неплательщика?

Я являюсь главным квартиросъемщиком приватизированной квартиры. С мужем не разведена но проживает и он отказывается платить коммунальные услуги. Как я могу решить эту проблему?

Я живу в коммунальной квартире. Мой сосед уже 2 года сдает свою комнату и не оплачивает электроэнергию. Я все это время оплачивала элекроэнергию примерно в том же объеме как и раньше. На квартире все это время копился долг. Я об этой ситуации информировала это ведомство, но они написали, что в коммунальной квартире существует солидарная ответственность. Теперь все долги они повесили на меня, а сосед побывал там и сказал, что он там не живет. А их зарегистрировано в комнате 4 человека. Сейчас мне прислали письмо и 2 квитанции на сумму 11000 рублей. Если я не оплачу долг, то они собираются отключить электороэнергию и обратить взыскание почему-то на мое недвижимое имущество, т.е. на мои приватизированные комнаты. Сосед координат для связи не оставил, в квартире не бывает. Только когда вселяет жильцов.

Договора аренды комнаты у жильцов нет. А когда я сказала, что надо оплачивать электроэнергию, они ответили, что деньги платят хозяину комнаты, т.е. соседу

Как мне поступить в этой ситуации? Так и придется оплачивать расходы соседей?

Я прописана и проживаю в квартире со своей дочерью и её ребенком, являюсь основным квартиросъемщиком, дочь (совершеннолетняя и имеет постоянную работу) отказывается оплачивать свою часть квартплаты за проживание в этой квартире. Разменять квартиру не представляется возможным. Подскажите каким образом можно решить этот вопрос или как обязать дочь учавствовать в оплате квартиры. Спасибо.

Помогите пожалуйста решить следующую проблему:

Соседи по коммунальной квартире отказываются освободить комнату, которая была выделена нам по договору социального найма Департаментом жилищной политики, поскольку мы втроем (я+муж+свекровь) проживаем в той же коммунальной квартире, в комнате 12 кв. м., и стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Эту пустующую комнату соседи используют в качестве кладовой, и отказываются ее освободить, мотивируя это тем, что у нас неправильно оформлены документы, так как эта комната нежилая. Какие в данной ситуации наши дальнейшие действия, учитывая, что за эту комнату мы уже платим второй месяц.

Могут ли соседи по коммунальной квартире получить субсидию на покупку комнаты соседа в этой квартире если сосед отказывается от получения субсидии на улучшение жилищных условий и уезжает в другой регион.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: В одной из квартир началась протечка, вынуждены были перекрыть горячую и холодную воду на этом стояке и горячую воду во всём подъезде Хозяин квартиры живёт за границей. В квартире никто не живёт. Родственников или ответственных за квартиру тоже нет. Полиция и участковый отказываются присутствовать во время вскрытия квартиры, а фирма которая вскрывает двери отказывается это делать в отсутствии полиции. Как в этой ситуации решить эту проблему? Спасибо.

1. Я проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире, две комнаты находятся в собственности а третья муниципальная. Лицевой счет на электричество общий. Сосед проживающий в муниципальной комнате отказывается платить за электроэнергию.

Куда нужно обратиться, чтобы взыскать с соседа оплату хотя бы за последние 3 года?

2. Объясните, как сосед может продать свою комнату, если: а) Сосед является неплательщиком услуг ЖКХ и электроэнергии уже более 5 лет. б) У соседа не продлен договор соцнайма.

В) В комнате прописан несовершеннолетний сын г) Сосед продает комнату, не поставив меня в известность, и не имея письменного моего отказа.

3. При каких условиях я могу выкупить эту комнату.

Если можно, ответьте более подробно.

Заранее благодарю.

В трёх комнатной коммунальной квартире живёт два соседа, 1 человек занимает 1 комнату, другой занимает 2 комнаты, сосед который занимает 2 комнаты утверждает что другой должен оплачивать половину за электроэнергию и что в случае не подчинения он отключит электроэнергию на основание того что счётчики принадлежат ему, вопрос кому принадлежит счётчик электроэнергии если сосед его устанавливал за свой счёт без разрешения Другова соседа и может ли этот сосед отключить свет без решения суда на этом основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение