При разрешении судебных дел, что является более законно.

• г. Москва

Я заключила трудовой договор с государственным учреждением-институтом, в котором прописано, что все результаты труда работника, полученные в период действия договора являются собственностью института. В т.ч. промежуточные. И не подлежат огласке и передаче третьим лицам. Кроме того, в договоре прописано, если заявка не подана в патентное ведомство, то автоматически переходит в разряд коммерческой тайны. Это противоречит патентному закону, по которому только патентообладатель обладает правом собственности и дается 4 месяца, в течение которых работодатель решает вопрос о переводе изобретения в коммерческую тайну. При разрешении судебных дел, что является более законно. То что прописано в договоре или в законе.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если условия договора не соответствуют требованиям закона или иным правовым актам, то такие условия являются ничтожными. (Ст. 168 Гражданского кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я подписала трудовой договор с НИИ, в котором написано, что все резельтаты труда Работника, полученные в период действия договора являются собственностью института, Законно ли это, если по патентному закону только патентообладатель обладает правом собственности?

Может ли быть заключен договор (Соглашение) о неразглашении коммерческой тайны или информации, либо соблюдении конфиденциальности между физ. Лицами? По сути граждане свободны в заключении договора, но некоторые юристы исходя из логики того, что само понятие-коммерческая тайна-предполагает одну из сторон договора организацию либо индивидуального предпринимателя, то подобный договор не может быть заключен между физ. Лицами. И вторая загвоздка. Есть закон "О коммерческой тайне", который определяет сферу деятельности и регулирует определенные отношения, которые в нем указаны. Но ведь граждане могут составить договор, например не о неразглашении коммерческой тайны, а о неразглашении информации. Запретов в принципе по данному вопросу нет в законе. Ведь понятие комерческая тайна в законе определена, а вот под понятие секретная информация и конфиденциальность.. - тут можно под эти понятия подставить что угодно.

Если изобретение переведено в тайну, а затем депонировано, то является ли факт депонирования выведением изобретения из тайны и имеет ли право автор сам запатентовать это изобреьение через четыре месяца после депонирования?

Большое спасибо.

Ответьте, пожалуйста 1 Я работаю в НИИ и являюсь автором служебного изобретения, которое стало коммерческой тайной, что подписано мною и руководителем патентного отдела института. Является ли директор

(институт) собственником этого незапатентованного изобретения или собственником является все-же государство и может ли он без какого-либо договора передавать эту коммерческую тайну третьему лицу (фирме). Если нет, то на основе каких Законов РФ.

Большое спасибо!

Я автор служебного изобретения, которое является

коммерческой тайной, что подписано мною и руководителем патентного отдела института. Является ли директор института (работодатель) собственником этого незапатентованного изобретения и может ли он без какого-либо договора и без моего согласия передавать эту коммерческую тайну третьему лицу (фирме). Если нет-то на основе каких Законов РФ.

Спасибо!

Ответьте пожалуйста! Руководитель организации настаивает на том, чтобы в трудовом договоре был пункт, что все результаты труда работника (так же изобретения), созданные в период действия договора, в том числе промежуточные, являются собственностью Работодателя. Что это означает? Правомерно ли это? Насколько я понимаю только запатентованная продукция может быть собственностью или я ошибаюсь? Смогу ли я работать по совместительству в другой организации?

Очень признательна тому кто сможет ответить на мои вопросы!

Спасибо!

Имеет ли право рук. гос.организации (НИИ) ПЕРЕДАВАТЬ изобретения без заключения соглашения с автором и конфиденциальную информацию по изобретениям, переведенным в тайну, НАЗНАЧАТЬ в комиссию по рассмотрению описаний новых незапатентованных изобретений с целью вынесения по ним решения подачи в Роспатент или неподачи в Роспатент заявок, другому работнику НИИ, который одновременно является ген. директором и соучредителем фирмы, занимающийся выпуском продукции, в которой применяются подобные изобретения, и который не является автором этих изобретений, то есть фактически по отношению к автору и институту третьим лицом. Руководителю НИИ (работодателю) это известно. Прошу аггументировать, если возможно.

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли отнести Договора аренды к комерческой тайне? Как будет это работать, если Договора аренды необходимы для работы практически всем департаментам офиса, на торговые точки. Договора требуются практически во все инстанции: ГЦРР, СЭС, ОПО и т.д. Как быть, я считаю все же, что Договор аренды является документом, который надо отнести к документам, хранящим коммерческую тайну.

Должник уведомлен о передачи его обязательств, по кредитному договору, третьему лицу, при этом должник не лишен права признать указанную сделку недействительной, соотвтственно, вправе потребовать копию договора цессия, в чем ему цедент отказывает, ссылаясь на коммерческую тайну сделки, а также, что должник, по договору цессия, не является стороной договора, следовательно, третьи лицом, которому содержание догвора цессия знать не обязательно.

Вопрос. Вправе ли должник, потребовать договор цессия для исследования и дальнейшего обжалования.

В трудовом договоре присутствует пункт о том, что Все имущественные права на любые объекты интеллектуальной собственности, являющиеся результатом трудовой деятельности Работника по настоящему Договору или в связи с ним, созданные Работником на основе своих знаний и квалификации, и которые могут представлять коммерческий интерес для Работодателя, а также все результаты интеллектуальной деятельности Работника, полученные им с использованием помещений, информации или иного имущества Работодателя, в том числе с использованием ноу-хау или иной служебной или коммерческой тайны Работодателя, принадлежат Работодателю с момента создания таких объектов.

Работодатель настаивает, что по этому пункту Договора ему принадлежат права в том числе и на результаты деятельности, полученные в свободное (не оплачиваемое Работодателем) время, выполненные без использования оборудования, помещений и т.д. Работодателя.

Может ли действительно Работодатель предъявлять претензии на такие объекты интеллектуальной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение