При разрешении судебных дел, что является более законно.

• г. Москва

Я заключила трудовой договор с государственным учреждением-институтом, в котором прописано, что все результаты труда работника, полученные в период действия договора являются собственностью института. В т.ч. промежуточные. И не подлежат огласке и передаче третьим лицам. Кроме того, в договоре прописано, если заявка не подана в патентное ведомство, то автоматически переходит в разряд коммерческой тайны. Это противоречит патентному закону, по которому только патентообладатель обладает правом собственности и дается 4 месяца, в течение которых работодатель решает вопрос о переводе изобретения в коммерческую тайну. При разрешении судебных дел, что является более законно. То что прописано в договоре или в законе.

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если условия договора не соответствуют требованиям закона или иным правовым актам, то такие условия являются ничтожными. (Ст. 168 Гражданского кодекса РФ).