Могу ли я получать арендную плату или заселиться в квартиру до получения свидетельства наследства?

• г. Тихвин

Я - наследник по закону 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Заявление о принятии наследства написано, 6 месяцев прошло, свидетельство о праве на наследство ещё не получено. Собственник другой 1/2 сдает всю квартиру в аренду. Имею ли я право получать 1/2 часть арендной платы с квартирантов или заселиться в одну из комнат ДО получения свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право вселиться, речь о фактическом принятии наследства. Без вашего согласия сдавать квартиру по договору найма второй наследник не может

Светлана, вселиться в свою комнату вы можете, т. к, согласно разъяснениям ВС РФ вы являетесь собственником с момента открытия наследства. Свидетельство только лишь подтверждает ваше право на собственность,но получать 1\2 части аренды только по соглашению сторон. В вашем случае 2 собственник без вашего согласия не имеет право сдавать в аренду жилую площадь. Всего доброго.