Могу ли я получать арендную плату или заселиться в квартиру до получения свидетельства наследства?

• г. Тихвин

Я - наследник по закону 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Заявление о принятии наследства написано, 6 месяцев прошло, свидетельство о праве на наследство ещё не получено. Собственник другой 1/2 сдает всю квартиру в аренду. Имею ли я право получать 1/2 часть арендной платы с квартирантов или заселиться в одну из комнат ДО получения свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право вселиться, речь о фактическом принятии наследства. Без вашего согласия сдавать квартиру по договору найма второй наследник не может

Спросить
Пожаловаться

Светлана, вселиться в свою комнату вы можете, т. к, согласно разъяснениям ВС РФ вы являетесь собственником с момента открытия наследства. Свидетельство только лишь подтверждает ваше право на собственность,но получать 1\2 части аренды только по соглашению сторон. В вашем случае 2 собственник без вашего согласия не имеет право сдавать в аренду жилую площадь. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос умерла бабушка осталась квартира наследников на квартиру 3. В свидетельстве о праве наследства по закону написано что мне полагается 1/3 квартиры а строчкой ниже написано - На 2/3 доли вышеуказанного наследства свидетельство о праве на наследство еще не выдано (что это означает что наследники не подали заявление на право наследства или им просто его еще не выдали? И чем это им грозит.)

Имею на руках свидетельство о праве на наследство по закону на одну третьей доле квартиры. В перспективе возможность получение в наследство еще доли в этой квартире. Есть ли необходимость оформление свидетельства о праве собственности на одну третью долю, или в будущем оформить свидетельство о праве собственности сразу на все доли. С уважением Виктор.

Наследство (квартира) приняло два наследника живущие (на Украине-жена, и в России я дочь от первого брака) свидетельство о праве на наследство выдано одному наследнику (жене живущей на Украине), я как Наследник не получила свидетельство о принятии доли 1/4 квартиры наследства. Так, как живу в России нет пока возможности приехать на Украину и я пока не обратилась к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество (1/4 доли в квартире в Украине). Что теперь делать? Без оформления свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество у нотариуса в Украине, я не утрачу своего право на долю в квартире?

Оформлялась квартира в наследство, на 2 наследника, по 1/2 доли соответственно, после смерти матери.

Свидетельство о гос. регистрации права была выдана на одного человека 19.10.2011 г, т.к. второй собственник умер 24.09.2011 г, в связи с этим, второе свидетельство выдано не было.

В Выданном свидетельстве о праве на наследстве по закону было прописано в пункте Вид собственности, что собственник на квартиру один, ему принадлежит квартира полностью, а не как должно было быть указано 1/2 доли квартиры.

У умершего наследника есть 2 дочери.

Могут ли дочери через суд вступить в наследство на 1/2 доли, которая должны была отойти по наследству умершему наследнику?

Данное положение действительно в 2018 году: Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации»). Свидетельство о праве на наследство другим наследникам без учета доли наследника, еще не получившего свидетельство о праве на наследство, выдано быть не может.

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишется Заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство по праву представления (умерла бабушка, наследники дети сына бабушки-сын умер ранее). Наследников 2-е, а документы одни-Свидетельство о смерти, Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру и т.п. Можно ли приложить эти документы к одному заявлению, а во втором заявлении (которое будет писать второй наследник) написать, что эти документы приложены к первому заявлению?

Или можно одно заявление написать-от двух сразу наследников?

Моск. обл.

Я начала оформление наследства на 3/4 квартиры, 1/4 квартиры была завещена и на нее (1/4) получено свидетельство о праве на наследство. Лицевые не разделены до сих пор. Имеет ли право наследник 1/4 части сдать ее в аренду не имею свидетельство о государственной регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение