Сам заёмщик говорит, что вообще меня не знает и не просил меня быть поручителем.

• г. Москва

Меня попросили быть поручителем по кредиту. Я дала согласие заёмщику, подписывала договор в его присутствии и кредитного работника, где она показывала подписывать. Через год я узнала, что кредитный договор оформлен на другого заёмщика, которого я вообще не знаю и он никогда меня ни о чём не просил. Я обратилась в суд с заявлением о признании договора-поручительства недействительным, т.к.меня ввели в заблуждение, обманули я давала согласие одному человеку, а оказалась у другого. Сам заёмщик говорит, что вообще меня не знает и не просил меня быть поручителем. На этого кредитного работника заведено уголовное дело, идёт следствие и она там больше не работает. В нашем суде никогда не было дел о признании сделок недействительными. Подскажите, пожалуйста, может ли договор-поручительства быть признан недействительным и на основании каких статей ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

При начлии оснований можно признать недействительным любой договор - см. ГК РФ - недействительность сделок. В данном случае не заблуждение, а обман

Спросить
Пожаловаться

Юридическим лицом заключен кредитный договор, в обеспечение которого необходимо было заключить договор залога недвижимости и договоры поручительства с физическими лицами (условия в кредитном договоре). Все условия договора были соблюдены, кредит получен. В последствии между банком и заемщиком возник спор в связи с невозвратом кредита. Банком поданы иски в арбитражный суд о взыскании кредитной задолженности с заемщика и обращении взыскания на заложенное имущество, а также в суд общей юрисдикции к поручителям. В процессе заемщиком в судебном порядке признан недействительным договор ипотеки, и имущество выбыло из его владения, соответственно есть перспектива взыскания суммы задолженности с поручителей. Вопрос. Является ли признание недействительным договора ипотеки основанием для прекращения обязательств по договору поручительства, на основании пункта 1 статьи 367 ГК РФ, в связи с появление обстоятельств влекущих неблагоприятные последствия для поручителей? То есть заключая и подписывая договор поручительства поручитель был ознакомлен с условиями кредитного договора и соответственно был осведомлен о договоре ипотеки имущество по которому было оценено и его было достаточно для погашения кредиторской задолженности.

Я являюсь поручителем по кредитному договору (солидарная ответственность). Заёмщик получил кредит по недействительному паспорту и поддельным документам. Я оспаривал договор поручительства, однако суд не принял во внимание мои доводы (я просил признать недействильным договор поручительства, так как кредитный договор был заключен на основании недействительных документов). После того, как суд принял решение, что я должен гасить долг заёмщика, состоялся суд в отношении заёщика. Он был осуждён по ст. 159 (ч.2,3,4)УК РФ. Ему было вменено 16 эпизодов мошенничества в отношении 8 банков и частных лиц. Могу ли я просить суд пересмотреть моё дело и признать кредитный договор и договор поручительства недействительным? Смогу ли я вернуть деньги, уплаченные банку по договору поручительства? Как мне действовать?

2 года назад мужа попросили быть поручителем по кредитному договору. Цель выдачи кредита: покупка квартиры. Недавно мы узнали что заемщик по кредиту не платит и год назад состоялся суд, который решил всзыскать сумму долга с заемщика и с поручителя солидарно.

Об этом мы узнали только от судебных приставов, которые арестовали денежные средства мужа на зарплатной банковской карте. Когда предложили судебным приставом наложить взыскание на квартиру заемщика, купленную на кредитные деньги, узнали, что никакой квартиры заемщик не покупал. В банке нам сказали что они не обязаны проверять целевое использование кредита и вообще они считают указанную в договоре цель кредитования простой формальностью.

Сейчас мы хотим попытаться признать договор поручительства недействительным, так как он заключался под влиянием заблуждения.

В настоящее время мы подали заявление на восстановление сроков обжалования и кассационную жалобы на решение суда. Уже вынесено определение о восстановлении сроков.

Обратились в мелицию с заявлением на заемщика по обвинению в мошейничестве.

Скажите, есть ли у нас шансы признать договор поручительства недействительным и чем конкретно оперировать в суде кассационной инстанции.

У меня вопрос. Можно ли признать договор поручительства недействительным на основании того, что подписание его происходило не в присутствии кредитного сотрудника банка и я не ставила своей рукой дату на договоре поручительства (так получилось потому что на момент взятия кредита, человек у котрого я являюсь поручителем, сам был сотрудником банка). Спасибо за ответ.

Я являюсь поручителем по кредиту, в 2005 году был взят кредит, в течении некоторого времени заемщик платил, потом год платежи не осуществлялись, после чего банк подал в суд на досрочное погашение кредита, было несколько судов, в результате которых мне и заемщику нужно погасить кредит. Было заведено исполнительное производство, требований ко мне со стороны приставов не было, прошло уже 2 года. Но сейчас на заемщика заведено уголовное дело по статье мошенничество, в результате чего я узнала, что при взятии кредита были предоставлены неверные данные в банк - другая трудовая книжка (в той фирме я никогда не работала) и завышена заработная плата. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в этой ситуации, возможно ли признать договор поручительства недействительным?

Помогите пожалуйста: в какой суд (мировой, городской или районный) необходимо подать заявление об отмене судебного приказа мирового судьи по вновь открывшимся обстоятельствам и в какие сроки? Суть дела: В 2009 году на меня без моего ведома и без моего участия по поддельным документам совсем в другом регионе был оформлен договор поручительства, В 2010 году был вынесен судебный приказ мирового судьи, по которому судебные приставы арестовали у меня имущество, о чем я узнала только в 2016 г., когда обратилась в ГАИ за переригистацией автомобиля, обратилась в полицию, где мне выдали уголовное дело, по которому мошенники-работники банка были привлечены к уголовной ответственности, потом подала иск в районный суд к банку о признании договора поручительства недействительными, Суд признал договор недействительным. КАКИЕ мои дальнейшие действия, куда и как обращаться, чтобы добиться справедливости, каким образом отменить судебный приказ и вывести из под ареста своё имущество?

Мой муж выступил поручителем по кредиту. Заемщик не платил, банк подал в суд на заемщика, моего мужа и второго поручителя, требуя вернуть кредит. В ходе долгих разбирательств выяснилось, что заемщик при получении кредита предоставил паспорт с поддельной регистрацией, у него таких кредитов большк десяти и не по одному он не платит, а в даннй момент скрывается от банка и от всех поручителей. Судебные тяжбы у нас шли пол года, поручители настаивал на признании договора поручительства недействительным, т.к. документы при получении кредита были поддельными, и не только паспорт, но и все справки о доходах, но в последний раз суд мой муж и др.поручители проиграли. Недавно мы все-таки добились того, что на заемщика завели уголовное дело по ст. " Мошенничество в особо крупных размерах" ,т.к. кредитов он наброа на несколько миллионов, в ОБЭПе дали заключение и признали поручителй потерпевшими. Подскажите пожалуйста, реально ли теперь признать в суде договор поручительства недействительным? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь поручителем по потребительскому кредиту. Банк подал в суд на солидарное взыскание задолженности. Изучая документы я нашел одно противоречие. В предмете кредитного договора созаемщиками указаны два лиа, а в моем договоре поручительства указан только один из заемщиков, т.е. фактически свое поручительство я дал только за одного из созоемщиков. Подскажите, есть ли правовые основания для признания данного договора поручительства недействительным?

Спасибо.

Кредитный кооператив подал на меня в суд, как на поручителя. Договор я лично не подписывала (подписывала за меня моя мама). Сам должник умер в марте этого года. Договор поручительства заключен 17.05.2012 г. Суд состоится 05.04.2014 г. Последний платеж по займу был 13.02.2014 г. Подскажите правильно ли я считаю что на основании п.4 ст. 367 КГ РФ поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства. Если в договоре прописано, что поручительство прекращается по погашению всех обязательств заемщика.

Или мне ходатайствовать о признании договора недействительным? (т.к. подпись не моя) и не наврежу ли я при этом своей маме (не обвинят ли ее потом в мошенничестве)

Я подписала кредитный договор и поручительство физ. лица за директора ООО. Полностью кредит погасить не смогли. Кредитный договор директор не оспаривает, а договор поручительства признан недействительным по результатам экспертизы. На меня завели уголовное дело. Что делать? Чем грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение