Сам заёмщик говорит, что вообще меня не знает и не просил меня быть поручителем.

• г. Москва

Меня попросили быть поручителем по кредиту. Я дала согласие заёмщику, подписывала договор в его присутствии и кредитного работника, где она показывала подписывать. Через год я узнала, что кредитный договор оформлен на другого заёмщика, которого я вообще не знаю и он никогда меня ни о чём не просил. Я обратилась в суд с заявлением о признании договора-поручительства недействительным, т.к.меня ввели в заблуждение, обманули я давала согласие одному человеку, а оказалась у другого. Сам заёмщик говорит, что вообще меня не знает и не просил меня быть поручителем. На этого кредитного работника заведено уголовное дело, идёт следствие и она там больше не работает. В нашем суде никогда не было дел о признании сделок недействительными. Подскажите, пожалуйста, может ли договор-поручительства быть признан недействительным и на основании каких статей ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

При начлии оснований можно признать недействительным любой договор - см. ГК РФ - недействительность сделок. В данном случае не заблуждение, а обман