Как я получу пособие по беременности и родам, а так же дикретные?

• г. Москва

Я устроилась в организацию, временно, до выхода основного работника (она ушла по уходу за ребенком до трех лет). На работу основной работник выходит в марте 2007 года, а я в это время буду на 7 месяце беременности. Подскажите, пожалуйста, что мне нужно будет делать дальше? Как я получу пособие по беременности и родам, а так же дикретные? Куда мне необходимо обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Статья 59 Трудового кодекса РФ предусматривает, что срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

На основании статьи 79 ТК РФ срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три дня до увольнения. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу.

Трудовым законодательством предусмотрены гарантии для беременных женщин, запрет увольнять беременную женщину по инициативе работодателя кроме случаев ликвидации предприятия (ст.261 ТК РФ), к таким случаям не относится увольнение по ст.79 ТК РФ.

Однако, если срок договора с беременной женщиной истек во время ее беременности, то работодатель обязан (по заявлению женщины) продлить срок договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 6 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие государственному социальному страхованию, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В случае нарушения работодателем Ваших прав, Вы вправе обжаловать их в судебном порядке, предъявить иск о признании незаконным отказа в продлении трудового договора до наступления права на получение отпуска по беременности и родам.

Желаю всего доброго, Гололобова Светлана.