Скажите, пожалуйста, обязан ли работник, после предоставления заявления об увольнении по собственному желанию,

Ксения
03.11.2006, 14:38
• г. Великий Новгород
Вопрос №396251

Скажите, пожалуйста, обязан ли работник, после предоставления заявления об увольнении по собственному желанию, отрабатывать две недели, если такого пункта нет в трудовом договоре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Это правило предусмотрено ст.80 Трудового кодекса РФ и распространяется на всех работников, заключивших трудовой договор. Однако, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. А в случаях, когда работник не может продолжать работу работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Согласно ч.1 ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 2 недели (предупреждение об увольнении).

По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и ранее 2 недель, однако требование о предупреждении должно быть соблюдено (ч.2 ст.80 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.06.2017, 20:31
• г. Великий Новгород
Вопрос №12658581

Можно ли ездить с молдавскими правами на территории России.

07.06.2017, 20:56
• г. Великий Новгород
Вопрос №12658714

Я бабушка и хочу забрать к себе внучку ей 11 лет мать пьёт с отчимом добровольно не хочет/отдавать т.к. получает на неё пособие по потере кормильца.

05.06.2017, 09:39
• г. Великий Новгород
Вопрос №12641847

Можно ли проводить видеосъемку в общественном месте (вагоне поезда, магазине) не спрашивая разрешения у присутствующих (пассажиров поезда, покупателей)?

03.06.2017, 08:54
• г. Великий Новгород
Вопрос №12632451

Помогите пожалуйста сформулировать последнее слово по статья 228.1 часть 4"г"

12.06.2017, 19:51
• г. Великий Новгород
Вопрос №12681654

Я хотел бы узнать как снять ст.21 б в военном билете?

13.06.2017, 15:40
• г. Великий Новгород
Вопрос №12686007

На основании какого документа работников пришкольного лагеря обязывают делать прививку от клещевого энцефалита?

31.05.2017, 13:11
• г. Великий Новгород
Вопрос №12615090

У меня арестовали карту на которую приходят детские пособия, я принесла приставам справку, они сделали отмену Ореста и лично мне дали постановление которое я отнесла в банк. В течение какого времени они снимут у меня Орест с карты?

01.06.2017, 15:35
• г. Великий Новгород
Вопрос №12622863

Выдали расчету с одной суммой а на карту перевели меньшую сказали что высчитали по исполнительному листу имеют ли право.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение