Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь пенсионеркой по возрасту, работаю, на моем иждивении двое внуков-сирот (мать их умерла, отец детей, мой сын - инвалид 3 группы).

Я официальный опекун детей (8 и 12 лет). Недавно узнала, что базовая пенсия для меня должна быть повышена, в собесе сказали, что повышение базовой пенсии будет назначено с момента подачи мною заявления. Прошу ответить, с какого времени должна мне выплачиваться повышенная пенсия - с момента опубликования Закона или с момента подачи заявления в собес? Спасибо.

вопрос №39626
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Увы, с момента подачи заявления в собес. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

"Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

2. Перерасчет размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за перерасчетом размера пенсии, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта.

При пересмотре степени ограничения способности к трудовой деятельности или причины инвалидности, который влечет увеличение размера пенсии, пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения степени ограничения способности к трудовой деятельности или причины инвалидности.

В случае перерасчета размера пенсии из-за возникновения обстоятельств, влекущих уменьшение размера пенсии, пенсия в новом размере выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

3. Перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.

4. Срок, на который назначается пенсия (в том числе при изменении ее размера), зависит от вида пенсии.

Пенсия за выслугу лет и пенсия по старости назначаются пожизненно. Пенсия по инвалидности назначается на срок, на который определена инвалидность. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным".

Вам помог ответ: ДаНет

Право на пенсию многодетной матери (9 детей), стаж 5 лет, возраст 50 лет. С какого времени имеет право подавать заявление на пенсию, учитываются ли все дети (9), необходимый стаж для выхода на пенсию и если его не хватает его нужно отрабатывать параллельно получая пенсию или же отработать и только потом претендовать на пенсию. Если можно дайте сразу ссылки на документы (название, номер статьи), т.к. в пенсионном в деревне с нами не хотят разговаривать по этому поводу. Заранее спасибо.

вопрос №7671612
прочитан 53 разa

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Принят

Государственной Думой

23 декабря 2013 года

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 2013 года

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 55 лет офицер запаса с какого возраста на пенсию.

вопрос №13228591
прочитан 21 раз

Чтоб ответить на этот вопрос нужно узнать сколько выслуга лет по военной службе и отдельно сколько лет трудовой стаж (за исключением выслуги)

Вам помог ответ: ДаНет

13 лет военная (19 лет) льготная и 15 лет трудовой стаж.

вопрос №13315570

С какого возраста выдают пенсию при наличии вида на жительство в СПБ гражданам Украины?

вопрос №1695790
прочитан 54 разa

По закону РФ. Женщины 55, мужчины 60.

Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец афганец иметь льгот на контузии с какого возраста получает пенсию.

вопрос №13941279
прочитан 2 разa

Если вопрос о страховой пенсии - с 60 лет. Если нет указанной досрочной пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

Цитата:
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

3) инвалидам вследствие военной травмы: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста с какого возраста на севере уходят на пенсию женщины женщины?

вопрос №12009791
прочитан 6 раз

По достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Это зависит от того, есть ли трудовой и северный стаж. Общий стаж должен быть 20 лет, а северный - 15. При наличии 2 и более детей северного стажа достаточно 12 лет. Тогда возникает право выйти на пенсию в 50 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

С какого возраста выходит на пенсию женщина с 4 детьми?

вопрос №12305448
прочитан 30 раз

Если имеете в виду досрочный выход на пенсию, то она возможна если у вас 5 детей, которых вы воспитывали до 8 лет, то есть с 4 детьми такого права у вас нет.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Нурмахмуд

Ваше жена может выйти досрочно на пенсию если родит 5 ребенка

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

С какого возраста выходит на пенсию женщина с 4 детьми? С какого возраста выходит на пенсию женщина с 4 детьми?

С 55 лет выходит С 50 лет может выйти на пенсия женщина родившая 5 детей.

Вам помог ответ: ДаНет

Женщина выйдет на пенсию в зависимости от ее страхового стража и возраста. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ: ДаНет

Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться в одном очень важном вопросе! Дело в том, что я проживаю в радиационной зоне, т.е. в зоне с правом на отселение в г. клинцы. Так вот в связи с этим мне не понятен вопрос, с какого же всё таки возраста в данной зоне женщины будут выходить не заслуженный отдых (пенсию по старости) , как и было раньше, до принятия нового Закона о пенсиях, в 50 лет и с какого возраста у таких, как я начинает исчисляться предпенсионный возраст? Если, как раньше женщины выходили на пенсию в 50 лет, то предпенсионным считался возраст за 5 лет, до выхода на пенсию..., хотелось бы от Вас получить грамотный ответ, который не даёт покоя, в связи с тем, что на эту тему я ни где не могу найти вразумительного ответа! Заранее огромное Вам спасибо!

вопрос №15028610
прочитан 9 раз

Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" от 03.10.2018 N 350-ФЗ (последняя редакция)-который в народе называют законом об увеличении пенсионного возраста ни каких изменений не внес в возраст ухода на пенсию в вашем случае Это по прежнему 50 лет И сейчас предпенсионный возраст также наступает за пять до выхода на пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских