Бесплатный вопрос юристам онлайн

180 юристов сейчас на сайте
3228ответов за 24 часа
Анна Петровна, г. Владимир
Анна Петровна
20.05.2002 в 20:15
Россия, г. Владимир | Вопросов: 1

Я являюсь пенсионеркой по возрасту, работаю,

на моем иждивении двое внуков-сирот (мать их умерла, отец детей, мой сын - инвалид 3 группы). Я официальный опекун детей (8 и 12 лет). Недавно узнала, что базовая пенсия для меня должна быть повышена, в собесе сказали, что повышение базовой пенсии будет назначено с момента подачи мною заявления. Прошу ответить, с какого времени должна мне выплачиваться повышенная пенсия - с момента опубликования Закона или с момента подачи заявления в собес? Спасибо.

номер вопроса №39626
прочитан 18 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 21.05.2002 в 12:51
    Юрист Россия, г. Долгопрудный   на сайте
    Рейтинг: 6.2 Отзывов: 47 875 Личная консультация

    Увы, с момента подачи заявления в собес. Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ

    "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

    "Статья 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер

    1. Пенсия, предусмотренная настоящим Федеральным законом, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

    2. Перерасчет размера пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за перерасчетом размера пенсии, за исключением случаев, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта.

    При пересмотре степени ограничения способности к трудовой деятельности или причины инвалидности, который влечет увеличение размера пенсии, пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения степени ограничения способности к трудовой деятельности или причины инвалидности.

    В случае перерасчета размера пенсии из-за возникновения обстоятельств, влекущих уменьшение размера пенсии, пенсия в новом размере выплачивается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

    3. Перевод с одного вида пенсии на другой вид пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.

    4. Срок, на который назначается пенсия (в том числе при изменении ее размера), зависит от вида пенсии.

    Пенсия за выслугу лет и пенсия по старости назначаются пожизненно. Пенсия по инвалидности назначается на срок, на который определена инвалидность. Пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным".

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0