По какому договору, частное лицо может занять деньги у частного лица без участия нотариуса?

И требует ли регистрации у нотариуса договор о займе денег между близкими родственниками? Спасибо.

номер вопроса №39627
прочитан 149 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Александр!

Согласно ст.808 ГК РФ "Договор займа между гражданами должен быть заключён в письменной форме, если его сумма превышает не менее, чем в 10 раз установленный законом МРОТ (1 МРОТ=100 руб. на сегодня)...В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверящие передачу ему займодавцем определённой денежной суммы или определённого количетва вещей". Закон не ставит в зависимость от родственных отношений необходимость заключения его в письменной форме. Если договор займа будет нотариально заверен, это упростит процедуру взыскания долга в случае его невозврата.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X