Одинокая родственница, которую я недавно похоронил, оставила мне завещание

на приватизированную однокомнатную квартиру в Москве и все что в ней находится. Как вступить в свои права? Стоит ли это делать самому или есть смысл обратиться к посреднику? Какие нужно собрать документы?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Предварительно нужно с текстом завещания и паспортом обратиться к тому нотариусу, который его удостоверил, чтобы он поставил отметку о действительности завещания, поскольку наследодатель имеет право по закону в любой момент изменить или отменить завещание, о чём извещают нотариуса, который его удостоверял. Эта процедура обязательна. Справка ПИБ об оценке называется теперь техническим паспортом на квартиру и получать его нужно в том году, когда будет выдано св-во о праве на наследство.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статье 546 гражданского кодекса РСФСР 1964 года для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал в нотариальную контору по месту нахождения наследственного имущества заявление о принятии наследства. На практике - если Вы пользуетесь вещами и квартирой родственницы, которая умерла и оставила завещание, платите за эту квартиру коммунальные платежи и т.д. Подать заявление в нотариальную контору Вам нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. В нотариальную контору Вы должны представить следующие документы: 1. свидетельство о смерти + копия 2. завещание 3. если Вы родственник, чтобы меньше платить госпошлины лучше еще предоставить документы о родстве (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д.) 3. справка о том, что умерший проживал в этой квартире на день смерти (в паспортном столе) 4. правоустанавливающий документ на квартиру (договор приватизации, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве наследования и т.д.) 5. справку из ПИБа об оценке квартиры 6. если есть какое-то еще имущество: деньги в банке, гараж, машина - документы на это имущество 6. Ваш паспорт. Для начала просто с паспортом и завещанием лучше подойти в нотариальную контору и узнать у нотариуса какие еще документы нужны, но сделать это надо до истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама собственник приватизированной квартиры, после её смерти без её завещания я могу вступить в права собственника. Я единственный сын.

ответы на вопрос:

Да Вы являетесь наследником первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы являетесь наследником ПО ЗАКОНУ. Завещание не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как делится доля мужа в приватизированной квартире после его смерти. Имеется завещание на жену. Жива мать мужа (90 лет) , проживает отдельно. Есть дочь от первого брака, 45 лет, здоровая.

ответы на вопрос:

Вам ответили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только жене по завещанию. Мать мужа может рассчитывать на обязательную долю только если находилась на его иждивении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти матери осталась 1-комнатная приватизированная квартира. Нас четверо детей, но завещание она оставила на одного брата. Я-инвалид детства и имею право на обязательную 1/2 долю. Двое братьев не претендуют на наследство (есть отказные, не заверенные нотариально), т.е. нас двое наследников. Какую долю я получу 1/4 или 1/8? Все затраты на погребение легли на мои плечи, я влезла в долги. Могу ли я обязать наследника оплатить похороны?

ответы на вопрос:

Вы вправе взыскать расходы на похороны.

Что касается вашей доли, то она определяется в зависимости от даты завещания, а также количества наследников по закону (не исключая не принимающих). Если завещание до 1.03.2002 года, то вы получите 2/3 от законной доли. Если по закону вы могли бы получить 1/4, то 2/3 от 1/4.

Если завещание позже совершено, то 1/2 от 1/4.

ГК РФ

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда, установленных законом на день обращения за получением этих средств.

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После смерти дяди приватизированная квартира останется (без завещания) мне (племяннице) в связи с отсутствием наследников 1 очереди. Я буду обязана заплатить НДФЛ 13% от стоимости квартиры (я в ней прописана)

ответы на вопрос:

НДФЛ - 13 % вы заплатите при получении дохода от продажи этой квартиры. Если продадите ранее трех лет после получения квартиры, то платить надо будет с цены продажи минус 1 млн. р. Если после трех лет - НДФЛ не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Город Санкт-Петербург (возможно в разных регионах разные правила)

ответы на вопрос:

Какие правила? Налог платится при реализации квартиры, а не при вступлении в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При получении имущества в наследство на территории России НДФЛ не уплачивается с 2007 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка оставила мне в наследство по завещанию приватизированную квартиру в кооперативе. В октябре истекают полгода с момента смерти. Наследство я открыла и в октябре должна получить свидетельство на наследство, а, следовательно, и заплатить налог на наследство. Но с 1 января налог отменён. Если я просто не приду к нотариусу в октябре, какие будут последствия? Могу ли я избежать уплаты налога? Не потеряю ли я квартиру?

ответы на вопрос:

Хочу сразу поправить относительно терминологии Вашего вопроса. Вы не открыли (ибо для этого нужно самому умереть, дай Вам Бог здоровья), а приняли наследство путем подачи соответствующего заявления нотариусу.

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, не отменён, а утратит силу с 01.01.2006 г. А пока, согласно п.1 ст.5 Закона РФ от 12.12.1991 №2020-1 налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство... в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства... превышает... 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Для налоговых отношений 1 МРОТ равен 100 рублям.

При этом в силу пп.1,2 ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Таким образом, конечно, можно получить свидетельство и через год после смерти Вашей бабушки (т.е. уже в 2006 г.). Но тут уже возникает вопрос о том, что нотариус, наверняка, назначит Вам дату выдачи, сразу после истечения 6-месячного срока, а уклоняясь от получения свидетельства Вы не проявляете добросовестности... С другой стороны, получив его в 2005 году, Вы обязаны на основании уведомления уплатить налог.

Посмотрите, возможно, у Вас имеется право на льготы:

"Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

(в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1) жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп; транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

(абзац введен Федеральным законом РФ от 27.01.1995 N 10-ФЗ).

Ещё раз обращу внимание, что если инвентаризационная стоимость недвижимого имущества составит менее 85000 руб, налог и сейчас платить не придётся, даже при попадании в вышеозначенные категории лиц.

Желаю успехов.

Рекламе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я наследовала по завещанию приватизированную квартиру, а затем в 2006 г. продала ее. Имею ли я право участвовать в приватизации муниципального жилья в 2008 г.?

ответы на вопрос:

Если Вы ни разу будучи совершеннолетней не заключали договора безвозмездной передачи в собственность муниципального жилья, являетесь гражданкой РФ, то до 1 марта 2010 г. Вы можете приватизировать занимаемое по договору социального найма жильё.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оспорить завещание если завещатель завещал долю свою в приватизированной квартире одному ребенку а второму ничего, и каковы шансы на успех что будет доля поделена на двоих?

ответы на вопрос:

Шансов практически нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ознакомиться с документами на приватизацию квартиры, с ордером, и иными материалами.

Если лицо, составившее завещание живо, то оно может составить новое.

Если завещание было составлено у нотариуса и лицо умерло, то просто так оспорить завещание по мотиву того, что у умершего было двое детей, а одного из них он забыл указать в завещании, в суде не получится и суд откажет в иске.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение