Есть ли смысл так поступать, и что грозит виновному в случае обнаружения соейсумки с содержимым?

• г. Санкт-Петербург

2 ноября мною вбыла оставлена сумка с паспортом с и мобильным телефоном. По рассеянности оставила ее висеть на ручке коляски на 1 этаже в парадной, дома, где я живу. В подъезд могли попасть только проживающие, тк стоит домофон. Дело было поздно вечером, около 20 часов. В это время мало кто ходит, все уже в осномном ужинают. Есть подозрение что это курящие соседи из двух комуналок. Их там около 5 человек. Написала объявление, что прошу вернуть сумку за вознаграждение. Никто так и не принес. Даже паспорт не подбросили под дверь или в почтовый ящик. Подскажите, как лучше поступить. Забыть об этом и подать заявление в милицию о пропаже паспорта, или же попытаться докапаться до истины и заявить о хищении документа. Тогда ведь будут допрашивать всех в парадной. Какова вероятность в этом случае найти виновного. Есть ли смысл так поступать, и что грозит виновному в случае обнаружения соейсумки с содержимым?

Очекнь прошу ответьте как можно скорее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, если Вы обратитеся с заявлением по факту хищения паспорта, то уголовное дело возбуждено не будет, так как паспорт является документом и материальной ценности не имеет, по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с этим постановлением Вы можете обратиться в паспортный стол, для дальнейшего восстановления документа.

Если вы укажете,что пропала сумочка, в которой был мобильный телефон, то по заявлению могут возбудить уголовное дело по факту кражи имущества, совершенное неизвестным лицом, срок расследования-2 месяца.Результат будет зависить от того,как сработает милиция.

Возьмите распечатку с Вашего телефона, предоставьте ее сотрудникам.

С Уважением, Марина Александровна.