Есть ли смысл так поступать, и что грозит виновному в случае обнаружения соейсумки с содержимым?

• г. Санкт-Петербург

2 ноября мною вбыла оставлена сумка с паспортом с и мобильным телефоном. По рассеянности оставила ее висеть на ручке коляски на 1 этаже в парадной, дома, где я живу. В подъезд могли попасть только проживающие, тк стоит домофон. Дело было поздно вечером, около 20 часов. В это время мало кто ходит, все уже в осномном ужинают. Есть подозрение что это курящие соседи из двух комуналок. Их там около 5 человек. Написала объявление, что прошу вернуть сумку за вознаграждение. Никто так и не принес. Даже паспорт не подбросили под дверь или в почтовый ящик. Подскажите, как лучше поступить. Забыть об этом и подать заявление в милицию о пропаже паспорта, или же попытаться докапаться до истины и заявить о хищении документа. Тогда ведь будут допрашивать всех в парадной. Какова вероятность в этом случае найти виновного. Есть ли смысл так поступать, и что грозит виновному в случае обнаружения соейсумки с содержимым?

Очекнь прошу ответьте как можно скорее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, если Вы обратитеся с заявлением по факту хищения паспорта, то уголовное дело возбуждено не будет, так как паспорт является документом и материальной ценности не имеет, по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с этим постановлением Вы можете обратиться в паспортный стол, для дальнейшего восстановления документа.

Если вы укажете,что пропала сумочка, в которой был мобильный телефон, то по заявлению могут возбудить уголовное дело по факту кражи имущества, совершенное неизвестным лицом, срок расследования-2 месяца.Результат будет зависить от того,как сработает милиция.

Возьмите распечатку с Вашего телефона, предоставьте ее сотрудникам.

С Уважением, Марина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

Есть проблема: постоянно ломают наш почтовый ящик. Притом, все остальные ящики в подъезде стоят целыми, ломают только наш. Есть подозрение на соседа, с ним ранее были конфликты по поводу тишины, даже приходилось вызывать милицию. Хотя, это только подозрение и никаких фактов так думать реально нет... Подскажите, пожалуйста, что делать? Как это остановить?

Скажите, законно ли демонтировать почтовый ящик без согласия собственника этого ящика? Живу на 1-ом этаже почтовый ящик располагался прямо рядом с дверью, в данный момент в подъезде идет ремонт, старшая по дому дала распоряжение демонтировать мой почтовый ящик, объясняя, что были заказаны новые почтовые ящики, которые будут установлены на втором этаже. Но мне бы хотелось оставить свой почтовый ящик на том месте, где провисел уже более 20 лет. К тому же демонтаж почтового ящика не был согласован со мной.

Потерю (отсутствие) паспорта обнаружила в декабре 2008, подумала, где-то дома. Не было необходимости. Заявление о пропаже подала в августе 2009. Оказалось, что паспорт лежал в паспортном столе с мая 2009, хотя в обложке был листок с моим телефоном. Сейчас октябрь 2009. Могли ли воспользоваться моим паспортом для получ. Кредита, а потом паспорт вернуть и если всё таки кредит может висеть на мне, тогда почему до сих пор нет платёжек из банка.

В многоквартирном доме, есть подъезд с двумя выходами. Первый во двор, второй с противоположной стороны дома. Дом п-образный и этот подъезд находится в середине. Дело в том, что домофоны после сдачи в эксплуатацию не перешивали и код знает весь дом и много кто пользуется этим проходом, дабы это сокращает время, чтобы пройти к магазину, на остановку, на парковку. Жители данного подъезда начали жаловаться и УК решила перепрошить домофон данного подъезда и вторую дверь закрыть на магнитный замок, естественно ключ будет находится только у жителей этого подъезда. Жители других подъездов подняли бунт, ведь если эта дверь является пожарным выходом, она должна быть доступна всем жителям дома, а не только этому подъезду. Подскажите пожалуйства кто в этой ситуации прав?

Муж таксист. Пассажир оставил вчера сумку. Сумку муж обнаружил поздно вечером от других пассажиров. На сл.день пассажир позвонил узнать о сумке, муж сказал да,сумка в машине. Привез, отдал все... ииии теперь пассажир утверждает что там была огромная сумма денег, крутые телефоны и планшеты... поехали в милицию писать заявление... И как нам теперь доказывать что мы не брали ничего из сумки?... в сумке большой пакет печатей разных фирм и бумаги, паспорт.

Украли сумку там был паспорт.. о пропаже сразу же заявили в милицию. Потом паспорт подбросили.. Но волнуюсь, не могли ли за это время взять кредит по которому мне придется расплачиваться.

Во дворе дома лежала сумка, один человек взял ее, воспользовался содержимым, а сумку выкинул. Женщина-владелица сумки написала заявление в полицию. И этого человека вычислили, т.к. во дворе были видеокамеры. Вот сегодня будет суд. Этот человек выплатил сумму женщине, это все прикрепили к делу. Но она настаивает на наказании. Сама написала заявление в суде, что присутствовать не будет на процессе. Разве так можно? И главный вопрос: Какое наказание ему светит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною было подано заявление о краже сумки с документами из машины, дело возбудили сумку вернули спястя два дня со всем содержимым кроме телефона и денег. Мне все равно прийдется менять все документы? Паспорт, права, свид о рождении, военный билет, тех паспорт на машину и тд все что было в заявлении или можно ограничится паспортом? Действительно ли теперь все документя в розыске и недействительны и ничего сделать нельзя?

У меня такое дело: Уже второй раз почтальон толкает уведомление на заказное письмо не в почтовый ящик а в дверь подъезда, откуда это уведомление сдувает ветер или рвут ребятишки, второй раз уведомление пришло борльше 10 дней назад его разорвали и только по клочкам мне сообщили соседи что мне пришло какое то уведомление. Вопрос такой: Обязан ли почтальон почтовые извещения, письма опускать хотя бы в почтовый ящик или может воткнуть в дверь подъезда и не подниматься в подъезд к почтовым ящикам и кто за это ответит? Спасибо!

У нас в подъезде на первом этаже распологается РЭУ и всё работники и рабочие проходят туда, около подъезда и в подъезде утром, в обед и вечером собирается толпа трудяг. Дверь в подъезд практически не закрывает ручка двери всё время грязная. У ним есть дверь с другой стороны дома, но они ей не пользуются. Как и куда надо написать чтоб они перенесли вход из подъезда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение