Я бы хотела узнать как можно обменяться квартирами между родственниками?

• г. Москва

Я бы хотела узнать как можно обменяться квартирами между родственниками? Какой договор более приемлим и какие налоги? (купля-продажа, дарение, обиен и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если обе квартиры находятся в собственности, то вполне целесообразна мена, причём достаточно в простой письменной форме с доплатой или без с обязательной регистрацией перехода права собственности в федеральной регистрационной службе. Взаимное одновременное дарение законом запрещено да и от налога на дарение освобождаются только близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ), а купля-продажа приведёт к совершению не одной сделки, а двух, а затем к подаче деклараций по подоходному налогу и заявлений на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.