Я бы хотела узнать как можно обменяться квартирами между родственниками?

• г. Москва

Я бы хотела узнать как можно обменяться квартирами между родственниками? Какой договор более приемлим и какие налоги? (купля-продажа, дарение, обиен и т.д.)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Если обе квартиры находятся в собственности, то вполне целесообразна мена, причём достаточно в простой письменной форме с доплатой или без с обязательной регистрацией перехода права собственности в федеральной регистрационной службе. Взаимное одновременное дарение законом запрещено да и от налога на дарение освобождаются только близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ), а купля-продажа приведёт к совершению не одной сделки, а двух, а затем к подаче деклараций по подоходному налогу и заявлений на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

лучше (меньше налогов и т.д.) договоры: купли-продажи, дарения, обмена и т.д.

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Хотелось бы узнать подробнее по вопросу переоформления собственника дачного участка. Что на сегодняшний день выгоднее оформить при переоформлениии: договор дарения или договор купли-продажи? Сделка между родственниками. Какая минимальная сумма указывается в договоре купли-продаже, и какой налог придется заплатить бывшему собственнику?

Что выгоднее (между родственниками), купля-продажа автомобиля или дарение, как рассчитывается налог на куплю-продажу и на дарение, и нужно ли все это оформлять у нотариуса?

Скажите пожалуйста.

Если оформлять, сделку купли-продажи между родственниками, можно сказать фиктивно, так как фактической передачи денег не будет. Какую именно указывать сумму продажи? И какие при этом платить налоги? Акт дарения не подходит, только купля-продажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков процент налога взымается при оформлении договора купли-продажи квартиры, дарения и договора ренты, что стоит дешевле? Возможен ли договор купли продажи между ближайшими родственниками?

Если купля-продажа между родственниками, квартира в собственности более 3 х лет, нужно будет платить какой-либо налог? И имеет ли значение, какая цена квартиры будет указана в договоре купли-продажи?

Мы с мамой хотим обменяться квартирами, в собственности 2 года, квартиры неравноценные. Каким образом это лучше сделать? Можно ли оформить договоры дарения? Или лучше подождать еще год (чтобы не платить подоходный налог) и оформить договор мены или купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение