ТСЖ прислал маме письмо, о том, что они проверили трубу и у нее 100% износ.

• г. Москва

Доброго времени суток! Мама, когда делала ремонт в своей квартире на 1 этаже, завела новую трубу через перекрытие к соседу см на 40 выше пола. Теперь сосед хочет у себя менять трубы и провести их через перекрытие в квартиру мамы. Мама не хочет, т.к. для этого придется ломать декоративную отделку. ТСЖ прислал маме письмо, о том, что они проверили трубу и у нее 100% износ. Ремонт мама проводила 6-8 лет назад, т.е. 100% износа трубы в перекрытии быть не может. Подскажите пожалуйста, что нам можно сделать в подобной ситуации...

Проживаю в доме ТСЖ, десять лет назад сосед нижней квартиры менял себе стояк отопления металлический на пластиковую трубу и убедил меня в том, что надо пройти плиту перекрытия, я согласился и предоставил его наемной бригаде доступ. Спустя 10 лет, т.е. сейчас метапольная труба вздувалась и деформировалась. Я вызвал сотрудников обслуживающей организации для устранения проблемы и они мне говорят, что надо менять стояк через перекрытие в низ к тому самому соседу, а сосед не пускает объясняя тем, что у него кап. ремонт на несколько миллионов и стены не даст долбить. Сосед спрятал трубы под слой штукатурки и заузил диаметр трубы. Сотрудники обслуживающей организации не берутся брать на себя ответственность и делать соединение трубы в перекрытии. Как быть мне дайте пожалуйста комментарий.

Замену трубы холодного водоснабжения заменили за свой счет при проведении ремонта, сосед сверху от замены трубы отказался, мотивируя свой отказ тем, что он не собирается платить свои деньги. На данный момент у вышеназванного соседа прорвало трубу холодного водоснабжения, он обратился в ТСЖ о ее замене за счет ТСЖ. Теперь специалисты ТСЖ после осмотра моей квартиры собираются ломать декоративную отделку и соединения устанавливать в моей квартире, мотивируя тем, что при проведении ремонта у меня, приглашенные специалисты обрезали трубу холодного водоснабжения под потолком, а доступ к участку трубы в перекрытии можно осуществить только с моей квартиры, демонтируя мою декоративную отделку. Законно ли это? Предлагала вариант сверху произвести замену без поломки моей декоративной плитки (то есть продолбить дырку у соседа в полу и от туда произвести соединения), в ответ получила отказ с мотивацией о том что я замуровала трубу и специалисты не могут оставить кусок трубы в перекрытии без замены (дому пять лет)

Здравствуйте, побежала вода в перекрытии в ванной, у себя в квартире трубы меняли месяц назад, сосед сверху отказался чтобы мы поменяли перекрытие и провели новые трубы к нему, кто должен оплатить замену перекрытия?

Моя мама 4 года назад делала ремонт в приватизированной квартире с заменой стояков отопления. Соседи сверху и снизу отказались от замены у них стояков через перекрытия, поэтому у мамы их отрезали и заменили на уровне потолка и пола. Теперь соседи сверху другие и хотят менять стояки через перекрытия в квартиру моей мамы. Можем ли мы официально не пускать слесарей?

Дому 64 года. Хочу за свой счёт поменять трубы отопления. Делаю капитальный ремонт в квартире. У соседки снизу чугунная труба поменяна до потолка, до перекрытия. А сверху соседи с проходом перекрытия через потолок поменяли. Но из вредности Соседка снизу отказывается мне давать разрешение пройти через мой пол перекрытие и поменять трубу. Написала в ук, в жги... все отказываются даже составлять акт о состоянии труб, а они текут, текут к соседке в ванную. Мол она не хочет, мы не имеем права. Но это общедомовая собственность? Какие статьи? Какие мои действия по принудительной замене гнилых 64-летних труб? Как обезопасить себя, получить ее отказ и обезопасить себя от судов по заливу нижней квартиры?

Моя мама делала в своей приватизированной квартире ремонт 4 года назад. Соседи сверху и снизу отказались заменять отопительные стояки, поэтому их в маминой квартире обрезали и заменили на уровне потолка и пола. Теперь соседка сверху другая (купила квартиру у прежних жильцов) и хочет менять стояки через перекрытия в квартиру моей мамы. Можем ли мы официально не пускать слесарей в мамину квартиру? Ремонт у мамы хороший, а повреждения определенно будут.

Для ремонта стоковой трубы через мой туалет сантехники ЖЭО требуют обеспечить доступ к трубе, т.е. снять унитаз самостоятельно или оплатить установку унитаза (снять-поставить) в размере 1100 руб. У меня сухо, труба якобы течет в перекрытии. Попросила поменять заодно, коль будут долбить перекрытие, старую чугунную (вертикальную общую) трубу ответили, что трубы меняют только при капремонте, а за плату+ моя труба, поменяют. Согласна оплатить трубу, но работа должна быть бесплатной? Труба-то общая. Права ли я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама 2 недели назад купила квартиру в многоквартирном доме. Сейчас делает ремонт. 2 дня назад ей, нанятая бригада работников, за деньги сделала короб вокруг труб в ванной комнате. Сегодня вечером пришел председатель ТСЖ с сантехником, сказали, что на 3 и 4 этажах этого 9-ти этажного дома на трубе появилась ржавчина, труба протекает (мама живет на 6 этаже). Завтра вечером собираются полностью эту трубу по всему стояку вырезать, маму заставляют только что сделанный дорогой короб убирать.

Подскажите, пожалуйста, как быть? Можем ли мы отстоять наш дорогой ремонт. Понимаем, что трубы - собственность ТСЖ.. но ведь короб - наша собственность... Как быть?

Я живу на первом этаже, общедомовая труба холодной воды в аварийном состоянии, прогнила в перекрытии, соседка проживающая на до мной отказывается предоставить доступ к трубе для ее замены в перекрытии, обращалась в УК, они только направляли ей предписания, на которые она не обращала внимания, в данной ситуации опасаясь за свое имущество и за квартиру, я установила у себя в квартире кран - для перекрытия воды общедомовой трубы, хочу перекрыть воду и не подовать ее до тех пор пока не будет предоставлен доступ для замены трубы, т к другого выхода нет, УК разводит руками ссылаясь на то, что не имеют право что либо с хозяйкой квартиры сделать, Вопрос - что мне грозит за мои действия за перекрытия воды всего стояка, и какие меры есть по отношении к таким владельцам квартир, которые не предоставляют доступ к трубе.

Лопнула труба отопления, которая проходит в межэтажном перекрытии. Отключающий вентиль находится в общем коридоре на коллекторе, где находятся вентили всех квартир на этаже. От коллектора труба отопления идет в каждую квартиру на этаже отдельно. У меня нет документа, в котором определена граница зоны ответственности между мной и ТСЖ. Я понимаю, что труба отопления, которая проходит в межэтажном перекрытии и осуществляет обогрев только моей квартиры, не относится к общедомовому имуществу. На основании этого ТСЖ утверждает, что ответственность за прорыв этой трубы несу я и что я должен оплатить ремонт нижнего соседа. В настоящее время нижний сосед подал в суд на ТСЖ. Но ТСЖ хочет меня привлечь в роли ответчика.

Как мне защитить себя от ответственности по затоплению нижнего соседа? Неужели труба в межэтажном перекрытии моя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение