Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Паспортистка в моей жилконторе при регистрации в мою квартиру 5-ти месячной

дочери потребовала у меня форму 9 от мужа и его разрешение на прописку дочери у меня. Муж прописан в общежитии. Правомерны действия работников жилконторы и паспортного стола?

вопрос №39639
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Согласие мужа-отца дочери на регистрацию ребёнка с Вами по месту жительства обязательно, т.к только по соглашению родителей решается вопрос о том, с кем из них будет зарегистрирован ребёнок. При отсутствии согласия спор разрешается в судебном порядке. Форму №9 с места жительства мужа требуют потому, что необходимо убедиться не был ли ребёнок зарегистрирован с мужем. Некоторые родители в нарушение Правил регистрации стремятся зарегистрировать ребёнка и с отцом и с матерью. По закону ребёнок должен быть зарегистрирован только в одном месте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста - нужно ли разрешение внучки 17 лет на прописку к бабушке родной сестры и сына (отца внучки)? Однозначного ответа я не нахожу... кто то говорит нужно, кто то-нет! некоторые юристы просто указывают на статью в ЖК..но там нет слова про несовершеннолетних при разрешении на прописку! Мне бы желательно ТВЁРДЫЙ ответ, т.к паспортистка основывается на 26 статью ГК РФ.

вопрос №14965633
прочитан 18 раз

А у внучки есть доля в этом жилье или просто прописка?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если внучка не включена в договор найма, то ее согласие не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внучка прописана ещё с общежития, когда общежитие расселяли и она автоматически осталась прописана! Квартира муниципальная, разрешение на приватизацию не даёт (говорит - а зачем? Бабушка скоро умрёт и квартира моя!), поэтому хотим прописать к бабушке родную сестру и её сына! Бабушка даёт разрешение. Внучка живёт после развода родителей с матерью, но где и как не знаем!

вопрос №14965730

Алексей Васильевич!

Если внучка не проживает в квартире длительное время, то в судебном порядке выпишите ее.

после вступления решения суда в законную силу ее согласие на прописку будет не нужно

Рад помочь Вам!

с уважением Алексей

Если консультация была Вам полезной, оцените ее пожалуйста.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Легко сказать выпишите НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЮЮ внучку! Она одного дня не проживала в квартире, за 1.5 года, как получили!

вопрос №14965762

Сказать мало. Обращайтесь в суд. Представьте доказательства непроживания ребенка в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А что Вы хотели услышать? Если внучка не проживает в квартире то ее можно снять с регистрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли разрешение несовершеннолетнего на прописку?

вопрос №14965781

Только в том случае, если она включена в договор найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Включена в договор, но основной наниматель - бабушка! Вот так и не получу однозначного ответа! Некоторые юристы отвечают, что согласия не надо! Ходили к Юристу, хотели выписать, как и советуют, но он сказал, что несовершеннолетнего ребёнка выписать почти невозможно!

вопрос №14965820

Если она включена в договор найма, то она является таким же нанимателем, как и бабушка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так что делать, чтобы сохранить квартиру? Какой выход? Внучка разрешения на приватизацию не даёт,ждёт смерти бабушки, но бабушка хочет, чтобы квартира разделилась между сыном и родной сестрой! Она инвалид 1 группы и сестра за ней ухаживает уже 7 лет! Внучку в глаза не видели уже 11 лет! разве это справедливо?!

вопрос №14965853

Я дала разрешение на прописку невестке на муниципальную площадь, заверенное нотариусом, я нахожусь вне Санкт-Петербурга. В муниципалитете дали согласие, но работница жэка отказывает, ссылаясь, что в разрешении нет слов о разрешении постановке на учёт по договору соц. найма, на статью 70 ЖК. В статье не нашла, что либо подобное. Это обязательно или в жэке не правы. Что делать? Спасибо.

вопрос №2198691
прочитан 79 раз

Ирина, напишите жалобы со своей стороны и со стороны невестки на работницу ЖЭКА, она не права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что если кто-то из жильцов решил прописать своего родственника – родителей или супруга – в муниципальную квартиру, ему необходимо получить разрешение не только от ответственного квартиросъемщика, но и от остальных жильцов, а он несовершеннолетний! Нужно ли его согласие? Перечитал много юридических сайтов - пишут, что нужно разрешение только лиц, которым более 18 лет, в законе 70 ЖК РФ про несовершеннолетних не пишут! Дайте правильный обоснованный ответ!

вопрос №14980293
прочитан 6 раз

Алексей Витальевич, если он несовершеннолетний, то родитель может зарегистрировать ребёнка без согласия других зарегистрированных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть в собственности комната в двухкомнатной квартире. При подачи документов на прописку (отец - владелец комнаты, прописывает сына) было отказано со ссылкой на необходимость письменного согласия владельца второй комнаты. Правомерно ли это и на какие законы необходимо обратить внимание?

вопрос №1513230
прочитан 71 раз

Антон. Если Ваша комната находится в Москве, то п.2.3.3 Приложения 2 к Постановлению правительства Москвы ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ, который требовал согласия соседей на регистрацию по месту жительства членов семьи собственника комнаты в коммунальной квартире, отменён "Постановлением Правительства Москвы от 22.07.2008 N 631-ПП.

Если комната в другом регионе, то, возможно, они и правы, т.к. этот пункт и некоторые другие отменены только на уровне Москвы.

С уважением, Севрюков Олег Юрьевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама является владелицей части дома, полученного по наследству. Вторая часть дома принадлежит другой женщине, которая хочет зарегистрировать у себя сына и внука. Ей отказывают в регистрации без нотариально заверенного разрешения от мамы (владелицы части дома). Законно ли это и куда следует обращаться?

вопрос №13235965
прочитан 7 раз

Законно, пока существует долевая собственность - ст. 247 ГК РФ

У второй соседки есть право выделить долю в натуре - ст. 252 ГК РФ если это возможно, тогда право долевой собственности прекратится и она сможет прописать членов семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли выписать племянника 14 летнего если я дал разрешение на прописку.

вопрос №17058933
прочитан 1 раз

Можно, но трудно. Будет зависеть от суда, как оценят доказательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если человеку дать разрешение на прописку без права проживания? То он будет ли обладать какими либо правами по данной квартире.

вопрос №3401361
прочитан 1168 раз

Будет обладать правом проживания в квартире. Правом пользования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прописка не дает никаких оснований претендовать на собственность в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Регистрация без проживания является фиктивной. За это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Человек и регистрируется где-либо с целью уведомления государства о своем фактическом месте жительства.

(текст отредактирован 18.02.2014, 18:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение