Прокурор требует изменения начисления заработной платы в связи с районным и северным коэффициентом на МРОТ - возможно ли это и как правильно оспорить? Опытные люди, поделитесь своими историями.

• г. Москва

Прокурор вынес представление об устранении нарушений трудового законодательства. Начислять заработную плату исходя из того что районный и северный коэффициент должен начисляться на МРОТ. У нас районный и северный сейчас в составе МРОТ. Как правильно, и можно ли оспорить? Кто сталкивался?

Ответы на вопрос (1):

Повышающие коэффициенты не могут входить в базу

Спросить
Пожаловаться

Как должен начисляться МРОТ. Входит ли в него северные и районный коэфициент? Или зарплату должны начислять со всеми надбавками+оклад+северный и районный коэф. И то что не достает до МРОТа они докручивают. Спасибо.

Работникам бюджетной сферы образовательных учреждений начисляется заработная плата которая состоит из оклада + компенсационные выплаты + стимулирующие доплаты + районный коэффициент все это не превышает МРОТ и составляет 7800 Обязан работодатель начислять районный коэффициент сверх МРОТ. При планировании бюджета грбс принес потребность плюс районку на мрот. Финорган не имеет возможности довести данные объемы, не нарушает ли Финорган законодательства доводя лимиты на заработную плату категории работников кто на мроте без дополнительной потребности в районном коэффициенте на мрот.

После обращения в прокуратуру (коллективно) мы узнали, что нам неправильно начисляют з/п, т.е северный и районный коэффициент должны начисляться на МРОТ,. Чтобы получать правильную заработную плату надо обратиться в с заявлением к прокурору района лично каждому работнику подскажите как. Спасибо!

Хотела спросить как должна правильно начисляться з/п. Нам наша бухгалтер утверждае что во мрот входит районый коофицеент. 2014 г. было так 2372-оклад 52%-сложность напряжоность. И 70%районых;50%северных. На 2015 изменили ложение сейчсс 2400-оклад; 15%вредность; 25% доплата за сложность; 60% напряжоность и также ра оный и северные.

Я понимаю что без РК... Но чтобы начислить заработную плату не ниже МРОТ мне нужно на 5554 начислять районный коээфициент и северную надбавку? А то если уберу под. налог 13% получать совсем нечего...

Как начислить северные и районный коэффициент работнику по совместительству, прибывающему из региона, где нет ни северных, ни районных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в Ханты-мансийском автономном округе. У нас при расчёте зарплаты есть 2 коффицента районный (70%) и северный (50%). Так вот вопрос про МРОТ. Как я уже узнал в МРОТ не учитывается северный коффицент, а как же районный? МРОТ без районного коффицента должен соответствовать требованием?

Муниципальное учреждение Управление по экологии и природопользованию провело проверку и выявило нарушение, после чего эти нарушения были направлены в прокуратуру. Прокуратура вынесла представлени об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. Как правильно оформить ответ на это представление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение