Положена ли какая-нибудь доля от этой жил площади после её смерти её второй дочери - проживавшей отдельно - на севере с мужем.

• г. Санкт-Петербург

Мать проживала совместно со своей дочерью и внуком в приватизированной квартире. Положена ли какая-нибудь доля от этой жил площади после её смерти её второй дочери - проживавшей отдельно - на севере с мужем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос поставлен не совсем четко. Если эту квартира приватизирована мамой, дочерью и внуком, то маме принадлежит на праве собственности доля этой квартиры - 1/3. После ее смерти наследственное имущество будет составлять, в частности, принадлежащая ей в этой квартире доля. Согласно ст. 530 ГК РСФСР 1964 года, наследниками могут быть: при наследовании по закону -граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти; при наследовании по завещанию - граждане, находящиеся в живых к

моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и

родившиеся после его смерти.

Согласно ст. 532 ГК РСФСР 1964 года, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону

лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица,

состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону,

если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Итак, вторая дочь, проживающая на севере, будет наследовать с сестрой в равных долях, долю мамы и станет одним из сособственников квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Мать проживала с дочерью и внуком в приватизированной квартире.

Положена ли какая нибудь доля этой площади её второй дочери - проживавшей отдельно (с мужем на Севере)

Спасибо.

Уважаемые юристы меня интересует ответ на следующий вопрос:

Ситуация:

Двое братьев. Один из которых большую часть жизни проживал совместно со своей матерью в приватизированной квартире. Доля матери 1/5 квартиры.

Вопрос: После смерти матери как может быть разделена квартира?

Имеет ли брат, не проживавший совместно, какие-либо права на

1/10 квартиры.

Дополнение:

Завещания нет.

Спасибо.

С уважением Андрей.

Мать с дочерью проживали в квартире-владелец мать. Мать сделала завещание на дочь. Затем мать часть жилой площади (в совместной квартире) подарила этой же дочери долю (часть) жилья, оставаясь владельцем собственной приватизированной квартиры. Мать умерла. У нее есть вторая родная дочь. Вопросы: - имеет ли юридическую силу завещание в данных сложившихся обстоятельствах? - нужно ли отказаться дочери от договора дарения в силу признания завещания, имеющего законную силу? - если так, то какие права у второй дочери?

Вступая в наследство после смерти мужа квартира на 3 доли дочь мать и отец после смерти отца какая доля положена жене какая дочери.

После смерти матери осталась задолженность по коммунальным платежам. Дочь погашать задолженность отказывается, считает что должна платить только пропорционально принадлежащей ей на праве собственности доле в квартире, хотя пользовалась и продолжает пользоваться всей кватирой. Кроме того, по наследству доля умершей перешла ее внукам, один из которых проживает в др. месте, а второй в армии.

Квартира приватизирована. Собственник мать. Прописаны мать и сын - пенсионер. Есть дочь, которая проживает в отдельной не приватизированной квартире вместе с совершеннолетним сыном-инвалидом. Какая доля квартиры будет принадлежать сыну и дочери в случае смерти собственника?

После смерти отца 3 детей написали отказ от наследства. В наследство вступила только мать. Старший брат живет отдельно и прописан на своей жил площади. Мать, брат и я прописаны и живем в 3 комнатной квартире. Есть ли в квартире моя доля и какая она. И могу ли я подать на размен квартиры если моя доля все же есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухкомнатная квартира, в которой прописаны мать с дочкой и внуком. Дом под снос. Мать также имеет долю в приватизированной квартире и еще одну квартиру в собственности.

Какая площадь жилья полагается матери при сносе и расселении дома? Смогут ли отказать в выдаче площади на мать, т.к. она уже имеет квартиру в собственности и долю в другой квартире?

Заранее спасибо за ответ!

После смерти отца квартира приватизирована на мать и одну дочь в совместную собственность (дочь прописалась в этой квартире после смерти отца), дочь живет отдельно, есть квартира в собственности. С матерью же проживала после смерти отца вторая дочь (прописана в другой квартире, которая в собственности). Мать умирает. Как делится доля матери по закону? У первой дочери остается в собственности 1/2 квартиры и половина от 1/2 части квартиры матери и половина отходит второй дочери? Имеет ли значение, что вторая дочь фактически проживала в этой квартире? Обе пенсионерки, вторая дочь была вынуждена уволится в прошлом году, чтобы ухаживать за матерью.

Родители проживали вдвоем в приватизированной квартире. После смерти отца вся квартира была официально оформлена в собственность на мать. При этом со всех их детей был получен письменный отказ от своей доли в собственность. Далее, мать написала завещание, по которому квартира достается её дочери, которая прописана и проживает с матерью. Вопросы: 1 После смерти матери могут ли родственники претендовать на часть недвижимости? 2 Следует ли сейчас заключить договор купли-продажи квартиры между матерью и дочерью для того, чтобы дочь не потеряла часть недвижимости? 3. Будут ли проблемы у дочери при оформлении квартиры в свою собственность после смерти матери? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение