Положена ли какая-нибудь доля от этой жил площади после её смерти её второй дочери - проживавшей отдельно - на севере с мужем.

• г. Санкт-Петербург

Мать проживала совместно со своей дочерью и внуком в приватизированной квартире. Положена ли какая-нибудь доля от этой жил площади после её смерти её второй дочери - проживавшей отдельно - на севере с мужем.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос поставлен не совсем четко. Если эту квартира приватизирована мамой, дочерью и внуком, то маме принадлежит на праве собственности доля этой квартиры - 1/3. После ее смерти наследственное имущество будет составлять, в частности, принадлежащая ей в этой квартире доля. Согласно ст. 530 ГК РСФСР 1964 года, наследниками могут быть: при наследовании по закону -граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти; при наследовании по завещанию - граждане, находящиеся в живых к

моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и

родившиеся после его смерти.

Согласно ст. 532 ГК РСФСР 1964 года, при наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону

лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица,

состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону,

если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

Итак, вторая дочь, проживающая на севере, будет наследовать с сестрой в равных долях, долю мамы и станет одним из сособственников квартиры.