Может ли бывший супруг выписать с квартиры через суд, если они разведены и не проживают вместе?

• г. Новосибирск

Мы с бывшим супругом получили квартиру по программе т.к. он военнослужащий, квартиру получили 2-х-ую по договору в договоре квартира на троих, с сыном мы прописались в нашу полученную квартиру. С мужем я развелась уже два года назад, но в данной квартире не проживаем с сыном сыну 8 лет, и не проживали и за коммунальные услуги он сам оплачивает. Может ли он меня выписать через суд с квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете ввиду договор социального найма, то Вас и сына вполне могут выписать в судебном порядке. Но это зависит от конкретных обстоятельств, по таким делам всегда много нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшим супругом получили квартиру по программе т.к. он военнослужащий, квартиру получили 2-х-ую по договору с сыном мы прописались в нашу полученную квартиру. С мужем я развелась уже два года назад, документы оформлены ли у него до конца я не знаю, если 3 года назад у него на руках был договор и он уже не является военнослужащим т.к.уволился по собственному желанию Могу ли я с сыном на наши доли рассчитывать?

Мы с бывшим супругом получили квартиру по программе т.к. он военнослужащий, квартиру получили 2-х-ую по договору, с сыном мы прописались в нашу полученную квартиру. С мужем я развелась уже два года назад, документы оформлены ли у него до конца я не знаю, если 3 года назад у него на руках был договор и он уже не является военнослужащим т.к.уволился по собственному желанию возможно ли что он уже оформил на себя квартиру? И могу ли я с сыном на наши доли рассчитывать?

Мы с бывшим супругом получили квартиру по программе т.к. он военнослужащий, квартиру получили 2-х-ую по договору с сыном мы прописались в нашу полученную квартиру. С мужем я развелась уже два года назад, документы оформлены ли у него до конца я не знаю, если 3 года назад у него на руках был договор и он уже не является военнослужащим т.к.уволился по собственному желанию. Могу ли я с сыном на наши доли рассчитывать? И если он не хочет приватизировать могу ли я через суд его обязать приватизировать?

Я живу в социальной квартире по договору. В этом году мне должны предоставить новую квартиру по программе Снос ветхого жилья. В договоре прописана бывшая сноха с сыном. Могу ли я при получении новой квартиры в договоре не указывать сноху? Она в данной квартире не проживала и не оплачивала коммунальные услуги. Она грозится подать в суд и отсудить половину квартиры. Как можно её выписать из договора и выписать из квартиры?

После замужества, супруг прписал меня к себе в квартиру. В 1986 году родился сын, которого прописали в эту квартиру. В 1991 году квартира была приватизирована на 2-х собственников, супруга и меня, ребёнок в приватизации не учавствовал. Далее данная квартира была обменяна на квартиру большей площади по договору купли-продажи. Вскоре мы с супругом развелись, супруг перехал к матери. Право собственности, 50% долю на квартиру, бывший супруг добровольно передал сыну. На данный момент собственниками этой квартиры являемся я и мой совершеннолетний сын, бывший супруг только зарегистрирован, но в квартире не проживает и не оплачивает комунальные услуги. Есть ли возможность выписать его с данной жилплощади?

Муж в данной квартире не был зарегистрирован и фактически не проживал.

В ноябре 1996 года я обменяла эту квартиру на основании договора обмена жилыми помещениями. На основании этого договора получила мы с сыном получили право собственности на квартиру в равных долях (кооперативная однокомнатная квартира). Муж в этой квартире так же не был зарегистрирован.

С мужем развелись в 2003 году. Он претендует на половину стоимости однокомнатной кооперативной квартиры, полученной по договору обмена жилыми помещениями.

Входит ли эта квартира в состав общего имущества?

Мы с мужем развелись, а теперь он хочет выписать меня и моего ребёнка (дочь 13 лет) из квартиры. Квартира получена по военному сертификату на нас троих. Я с мужем не живу в этой квартире уже 5 ть лет. квартира не приватизирована, за квартиру он платил сам. может ли он нас выписать?

,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

В браке наша семья получила кватиру. Квартира не приватизирована. Восемь лет назад наш брак был расторгнут. Нанимателем является бывший муж, но он уехал в неизвестном направлении, из квартиры не выписался. Все эти восемь лет в квартире проживаю я с сыном, плачу кв. плату и за коммунальные услуги, в том числе и насчитанные за бывшего мужа. Могу ли я выписать его из квартиры? Как мне не платить за коммунальные услуги за мужа, если он не проживает в квартире?

Что необходимо сделать в данной ситуации и в какие органы необходимо обратится по ситуации: квартира находится в соц. найме, по договору в квартире прописаны трое, двое в данной квартире не проживали, один из троих проживает и подселил будущию жену в данную квартиру. Коммунальные услуги они (проживающие в данной квартире) не платят, выселяться из квартиры не собираются и препятствуют вселению двух других зарегистрированных в данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение