Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я покупаю квартиру. Начиная с какой стоимости покупки я должна буду 1. заполнять декларацию? 2. платить налог на покупку и сколько?

вопрос №39641
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Согласно ст.86.1 НК РФ налоговому контролю подлежит приобретение любой недвижимости, независимо от её стоимости. После регистрации права собственности налоговая инспекция по месту жительства направит Вам спец декларацию для заполнения, если имеющиеся в инспекции сведения о Ваших официальных доходах не позволяют, по мнению налоговой инспекции, осуществить такую покупку. Если Вы не сможете объяснить источник средств на покупку, назвать лицо, у которого взяли деньги в долг, не получали денег в дар, то с суммы, которую объяснить не сможете, придётся уплатить подоходный налог по единой ставке 13%, если Вы-резидент РФ по уплате налогов. Помните и о возможности однократно получить право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Хочу продать гараж. Им владею более 3-х лет. начиная с какой стоимости я должен буду платить налог и сколько процентов?

вопрос №7065484
прочитан 14 раз

При продаже гаража, находившегося в собственности более 3-х лет, налог не уплачивается (ст.217 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру и сразу же покупаю другую большей стоимости, должна я буду платить налог с продажи.

вопрос №12930657
прочитан 24 разa

Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всё зависит от стоимости квартиры которые вы продаёте. И сколько лет она находилась у вас. При покупке новой квартиры Вы можете применить налоговый вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лариса! Необходимость уплаты налога зависит от того, сколько времени вы владеете старой квартирой. Если владеете более 3 лет - налог платить не нужно.

Если владеете менее 3 лет, надо будет оплатить налог с суммы, превышающей вычет в 1 миллион руб.

Вместо получения вычета в 1 млн руб, Вы можете уплатить налог с разницы между суммой продажи квартиры и суммой расходов, понесенных в связи с покупкой старой квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я продаю квартиру которая была приватизирована 10 лет назад и покупаю другую квартиру надо ли мне платить налог на покупку?

вопрос №2944844
прочитан 20 раз

На покупку налог не платится. Только с продажи жилья если оно было в собственности менее чем 3 года. В вашем случае налог с продажи жилья платить не нужно, поскольку в собственности более 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я 2016 г. продал две квартиры стоимость 650 тыс. руб и 375 тыс. руб. с какой суммы я должен платить налог на имущество.

вопрос №11343960
прочитан 15 раз

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб. (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

То есть с суммы свыше 1 млн. руб. будете платить НДФЛ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

C 25 тыс. руб. , если квартиры в собственности менее трёх лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартиры были в собственности менее трех лет, то со всей суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ни с какой не должна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если срок владения квартир менее 3 лет, по одной из квартир Вы можете воспользоваться вычетом в 1 млн руб., а по другой квартире нужно заплатить налог 13% в срок до 15.07.2017 г., и подать декларацию 3 НДФЛ в ФНС за 2016 г. до 30.04.2017 г.

(текст отредактирован 10.09.2016, 07:21)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы с мужем продали квартиру и купили побольше, оформили покупку на меня, я нигде не работаю, нужно ли мне будет платить налог?

вопрос №9028261
прочитан 4 разa

Если владели квартирой менее 3 лет, то обязаны оплатить налог по ставке 13% с разницы между продажной и покупной ценой. С покупки квартиры налог не платится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена на вторичном рынке. С даты покупки 2,5 года. (трех лет нет) Какие налоги и сколько я буду платить при продаже.?

вопрос №11807538
прочитан 14 раз

13% с суммы продажи, превышающей 1 миллион. Если подождете ещё полгода, при продаже налог платить вообще не будете

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необлагаемая часть у Вас 1 млн рублей или фактические затраты по ее покупке (за сколько сами ее покупали) - правильно заполните декларацию, указав или 1 млн. или фактические затраты в целях снижения налога - все, что свыше облагается 13% налогом на доходы. Т.220 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С 2016 года срок на владение недвижимостью по которому платится налог увеличен до 5 лет. Но вы вправе уменьшать свой налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение