Иск о сносе самовольно построенного банкетного зала - свидетельство на собственность не помогает

• г. Краснодар

На своем дачном участке я построила банкетный зал 468 кв м, изначально было получено разрешение администрации на строительство магазина, планы поменялись. Свидетельство на право собственности на данное нежилое помещение получено. Сейчас меня вызывают в суд по иску администрации о сносе самовольно возведенного объекта.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос забыли задать.

Спросить
Пожаловаться

На своем дачном участке 618 кв м я построила банкетный зал одноэтажное здание 468 кв м. Земля сельхозназначения. Изначально был приказ администрации о разрешении строительства магазина не более 150 кв м. Свидетельство на право собственности на 468 кв м получено. Теперь администрации ставит вопрос о сносе здания. Какой есть выход из данной ситуации?

В отношении меня подали иск о сносе самовольно возведенного строения Суд отказал администрации в иске о сносе самовольно возведенного строения. Я купил соседний участок и объединил его с имеющимся у меня участком. Администрация подала повторно такой же иск о сносе самовольно возведенного объекта, основываясь, что это уже иск к иному объекту с иным кадастровым номером земельного участка. Отменить объединение участков я не могу уже. И не понятно как такое возможно.

Есть нежилое помещение состоящее из двух этажей являющеся пристроем к жилому дому. Помещение введено в эксплуатацию получено право собственности. Под данным помещением есть цокольное помещение которое в собственность было оформлено в судебном порядке. После чего было получено единое свидетельство о праве собственности на весь объект. Сейчас возникла необходимость разделить объекты на два: цокольное и двухэтажное.

Согласно договору участия на долевое строительство нежилого здания, заключенному в октябре 2008 года было приобретено нежилое помещение в нежилом здании. Срок завершения строительства - декабрь 2009 года. На 20.12.2010 г. объект не сдан в эксплуатацию, ведутся подрядные работы. В сентябре 2009 года в отношении руководителя Застройщика было возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ. В августе 2010 года здание было арестовано для обеспечения гражданского иска по уголовному делу. Заинтересованное лицо (нынешний руководитель Застройщика) написал жалобу на снятие имущества с ареста, но дела проиграл.

Меня по уголовному делу не допрашивали, я не являюсь участником процесса. Думаю, я, наверное, не имею права обжаловать решение вышеуказанных судов.

1. Как дольщик я имею право обжаловать решение судов?

2. Имею ли я признать свое право собственности на нежилое помещение в незавершенном строительством объекте, ведь объект арестован в целом?

Заранее спасибо!

Как дольщик я имею право обжаловать решение судов?

Имею ли я признать свое право собственности на нежилое помещение в незавершенном строительством объекте, ведь объект арестован в целом? Какой иск составить о признании права на долю в виде нежилого помещения, иск о признании права собственности на нежилые помещения или о признании права соинвестора на долю в договоре о совместном строительстве объекта (имеется в виду договор между Инвесторорм и Зайстройщиком)? Возможно ли это если имущество арестовано по уголовному делу?

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

На садовом участке построили дом. Одной стеной пристроив его к магазину расположенном на этом же участке. Администрация требует снести как самострой. Хотя разрешения для строительства на землях садоводства не требуется но вы мол пристроили дом к магазину а это уже нужно было брать разрешение. В процессе разбирательств выяснилось что магазин не был до конца оформлен было только получено заключение о возможном смене вида использования (гараж) на магазин по этим документам и торговали но дальнейшая регистрация не производилась не было получено в юстиции свидетельство о праве собственности на магазин и получается формально он так и остается гаражом. Торговлю прекратили. Может ли администрация наставать на сносе ведь п факту магазина как такового и не было.

Имею в собственности земельный участок согласно свидетельства о гос. регистрации права - категория земель: для размещения домов индивидуальной жилой застройки. Для получения разрешения строительства ижс в районной администрации потребовали градостроительный план. Согласно этого плана земельный участок относится к зоне метрополитена (категория ИТ 4) Вопрос: откажет ли администрация в выдаче разрешения на строительство, возможно ли строительство жилого дома на данном участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гр.А купил земельный участок (есть свидетельство о праве), на данном земельном участке находится самовольно построенное здание магазина. Данное здание было построено продавцом (брат покупателя). Может ли сейчас новый собственник (гр.А)обратиться в суд за признанием права собственности на дан. магазин? Все документы уже собраны, экспертиза магазина тоже есть. Или в связи с тем что строительство выполнял не он это невозможно?

Офисное помещение построено самовольно на участке земли, ранее зарегистрированном и поставленном на кадастровый учет. Судебным порядком был установлен собственник недостроенного помещения и была произведена регистрация данной собственности. Затем недостроенное здание было подарено близкому родственнику по договору дарения и оформлено новое право собственности на недвижимость. Офис был достроен в 2008 г согласно утвержденного городской архитектурой и всеми службами проекта, подведены все коммуникации, сделан план здания БТИ. Собственник помещения хочет оформить достроенное помещение в собственность. Юстиция направляет его решать этот вопрос через суд, т.к. у него нет от архитектуры разрешения на ввод в эксплуатацию объекта. Это разрешение архитектура не выдаст, т.к. не было разрешения на строительство. Поясните, пожалуйста, какие документы нужно предъявить в суд для установления права собственности на эту недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение