Лишили по 12.24. Постановление вступило в силу. Я вдова, воспитываю одна ребенка, ребенку 12 лет. Чем грозит вождение без прав.

15.05.2014, 09:34
• г. Пермь
Вопрос №3964703

Лишили по 12.24. Постановление вступило в силу. Я вдова, воспитываю одна ребенка, ребенку 12 лет. Чем грозит вождение без прав.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь

Согласно статье 12.7 ч. 1 КоАП, за управление автомобилем без водительского удостоверения на нарушителя накладывается штраф в размере 2500 руб. (исключение делается, разумеется, для учебной езды на машине с соответствующим обозначением). Кроме того, автомобиль в этом случае подлежит задержанию. На 2500 рублей наказывается и собственник автомобиля, который предоставил ТС лицу, заведомо не имеющему прав (второй штраф накладывается лишь в том случае, если собственник находится в автомобиле).

Человека ранее лишили прав, но он все равно сел за руль? Наказание будет уже гораздо серьезней. Согласно статья 12.7 часть 2, это арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест.

А вот если гражданин не имеет прав (или был их лишен), но сел за руль в состоянии опьянения, то его могут посадить под арест на срок до 15 суток (или штраф 5000 рублей для лиц, в отношении которых не может применяться арест).

Просто забыли права дома? В этом случае сотрудник ГИБДД может оформить предупреждение или выписать штраф на сумму 150 рублей. Но обиднее другое – от управления автомобилем вас отстранят, а машину отправят на штрафстоянку. Причем никакого времени, чтобы «доехать до дома и обратно» сотрудник ГИБДД не предоставляет. И тут все просто – либо эвакуатор приедет раньше, либо вы. Пустили за руль знакомого, который оставил права в другом пиджаке? В этом случае серьезных санкций не будет - предупреждение или штраф 150 руб. (разумеется, если с вашими документами все в порядке).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

13.06.2017, 18:59
• г. Пермь
Вопрос №12687295

Нужно ли автокресло в машину УАЗ "буханка" если ей уже лет так 20 и там никогда не было и нет креплений для ремней, следовательно сиденья старые, несколько одиночных и сзади типа "лавки". Если и надо, то это нужно всю систему безопасности заново делать, а вряд ли возможно в таком типе автомобиля.

07.06.2017, 23:40
• г. Пермь
Вопрос №12659461

Вывесили список допущенных к конкурсу в ординатуру, меня в нем нет. Должен ли быть список с недопущенными и с объяснением причины. Где с ним можно ознакомится если таковой должен быть? Куда обратиться?

08.06.2017, 04:37
• г. Пермь
Вопрос №12659849

Существуют ли сроки по выдаче трудовой книжки, если организация (офис) находятся в другом регионе?

06.06.2017, 10:12
• г. Пермь
Вопрос №12648453

Долг в банке бывшего мужа, по поручительству лег на моего отца, как можно от этого долга избавиться?

03.06.2017, 06:24
• г. Пермь
Вопрос №12632073

В какой срок нужно оплатить исполнительный сбор?

03.06.2017, 09:05
• г. Пермь
Вопрос №12632499

Нужно ли согласие второго родителя, в частности от отца, на въезд в Украину, 14 летнего ребенка?

04.06.2017, 15:29
• г. Пермь
Вопрос №12638521

Есть ли методическое пособие по этой теме?

04.06.2017, 13:55
• г. Пермь
Вопрос №12638095

Относится ли анти кафе/тайм-кафе к предприятиям общественного питания?

В нашем заведении оплачивается только время пребывания, чай-кофе-печенье бесплатно для гостей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение