Бесплатный вопрос юристам онлайн

105 юристов сейчас на сайте
2145ответов за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей
21.05.2002 в 07:30
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Прошу разъяснить, как и что, и в каком порядке мне делать для получения гражданства РФ.

Если мой вопрос покажется вам очень неконкретным, то прошу дать ссылки на документы, ознакомившись с которыми я смогу задать вопрос более корректно. Я родился на террториии Киргизии. В 1992 году выписавшись уехал на учёбу в Россию, где и нахожусь по сей день. Натерритории России был прописан временно на период учёбы. С 1998 года я нигде не прописан. В том же 1998 году я вступил в брак с гражданкой России и по сей день проживаю у неё без регистрации и практически без документов, потому как мой паспорт гражданина СССР никто нигде воспринимать всерьёз не хочет. При обращении в ОВИР по месту жительства жены мне сказали что примут меня только в двух случаях, если я предоставлю справку из консульства Республики Кыргызстан в том что я не являюсь гражданином Кыргызстана или приду к ним с паспорпом гражданина Республики Кыргызстан. Ехать в Киргизию для получения паспорта я не могу по многим причинам. Сомневаюсь так же что мне в консульстве Кыргызской республике в Москве выдадут справку в том что я не гражданин Кыргызстана. Что мне делать и с какой стороны начинать решать эту проблему. Заранее брагодарен, Сергей, С-Пб. Копии ответов прошу выслать на адрес cansler@spb.cityline.ru

номер вопроса №39648
прочитан 28 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Тюрьмина Галина Александровна
    21.05.2002 в 19:31
    Тюрьмина Галина Александровна
    Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 33 Личная консультация

    Уважаемы Сергей!

    Вам необходимо обратиться в дипломатическое или консульское представительство Республики Кыргызстан с заявлением о нежелании состоять в гражданстве этого государства и получить от них документ, что вы обращались к ним с таким заявлением.

    Далее вы берете копию свидетельства о рождении; паспорт гражданина СССР; и документ о том, что вы обращались с заявлением в представительство республики Кыргызстан. И с этими документами обращаетесь в органы внутренних дел по месту жительства за подтверждением вашего гражданства РФ.

  • 26.05.2002 в 18:53
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 5 075 Личная консультация

    Для прояснения ситуации Вам необходимо обратиться на очную консультацию. В ОПВС Вам сказали совершенно верно. Все зависит от того, являетесь ли Вы гражданином Киргизии или нет (это зависит не от Вашего желания, а от даты вступления в силу киргизского закона о гражданстве и даты выезда Вас из Киргизии). Если Вы являетесь гражданином Киргизии, Вам нужно иметь национальный паспорт, на основании которого Вы сможете получить вид на жительство, а впоследствии - гражданство РФ. В любом случае, гражданство РФ Вы получите - даже по новому закону Вы уже состоите в браке с гр. России свыше 3-х лет.

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0