8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
14.12.2000 в 16:14
номер вопроса №3965
прочитан 24 разa

Квартира приватизирована на 3 человек. Завещания нет.

Таким образом второй дочери полагается половина от 1/3 квартиры?

Как юридически решается этот вопрос?

Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    14.12.2000 20:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Андрей!

    Вы совершенно правильно поняли мой ответ,действительно второй дочери по наследству, при отсутствии завещания, полагается получить 1/2 от 1/3 квартиры, т.е 1/6 от всей квартиры.

    Для принятия наследства вторая дочь в течение 6 месяцев должна принять наследство.На основании ст. 546 ГК РФ (1964 г) под принятием наслдества подразумевается фактическое принятие наследства или подача заявления о вступлении в права наследования нотариусу по месту открытия наследства.

    При подаче заявления предъявляется свидетельство о смерти, свидетельство о рождении дочери, договор приватизации,зарегистрированный в ГБР, справки ф.7.и 9., технический паспорт квартиры (содержит оценку квартиры),справка из ГБР,подтверждающая правомочия наследодателя на долю в квартире. По истечении 6 месяцев наследник получает свидетельство о праве на наследство.

    При получении свидетельства взымается государственная пошлина в размере 1% от инвентаризационной стоимости на квартиру. Кроме того, наследник,не проживающий с наследодателем на момент открытия наследства в квартире после получения наследства должен уплатить налог на имущество,полученное в порядке наследования,если стоимость наследственного имущества (доли в квартире) по стоимости превышает сумму,кратную 850 МРОТ на момент открытия наследства. Размер налога зависит от стоимости доли и является прогрессивным.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение