ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк уведомляет о наличии значительной просрочки в погашении по Договору о предоставлении кредита - каковы правомерность и сроки исковой давности по штрафам?

• г. Калининград

Сегодня, 15.05.2014, по почте получаю конверт в котором лежит уведомление, что ООО Хоум Кредит энд Финанс Банк уведомляет с наличием значительной просрочки в погашении по Договору о предоставлении кредита в размере 1122-64 на 18.04.2014 г. Согласно ст.382 ГК РФ производится переуступка прав третьему лицу. Напрягшись и ни чего ни поняв, звоню по тел-ну указанному в данном письме и мне девушка, достаточно агресивно и навязчиво объяснила, что это штраф за кредит уплаченный и соответственно взятый 2005 г., который был начислен после уплаты кредита. Вопрос: насколько правомерны действия данной организации, каковы сроки исковой давности по штрафам?

Ответы на вопрос (1):

День добрый, если Банк не выставлял до этого штрафных санкций то в 2014 году он не может их Вам выставлять, сроки давности 3 года. Посмотрите в своих документах когда Вы загасили полностью кредит Вам полагалась справка, что Банк к Вам претензий не имеет и весь кредит оплачен в полном объеме. Если такую справку Вы не брали, и Вы уверены, что Банк до этого не выставлял Вам такой штраф, то посоветуйте Банку обратиться в суд, а так не оплачивайте.