Отказались принять заявление о грабеже в магазине - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть магазин на рынке. Три дня назад в магазине произошел грабеж - зашли две цыганки, толкнули продавца и взяли всю выручку из кассы. Директор рынка попросила не вызывать сотрудников полиции, сказала что с утра на следующий день мы с ней встретимся и обсудим всю ситуацию. На следующий день директор рынка от меня спряталсь, и я с продавцом пошли писать заяление в отделение полиции. Там начальник уголовного розыска тоже попросил меня повременить до завтра с заялением... Вообщем на завтра нам вообще отказывались открывать дверь и брать заяление... Как мне поступить в данной ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария Игоревна. Вам необходимо подготовить заявление заранее и подать его в районное отделение полиции. Сотрудники районного отдела внутренних дел не имеют право не принять заявление, только Вам необходимо составить заявление в строгом соответствии с УПК РФ. Также, помимо заявления, можете подготовить объяснения всех очевидцев и приложить к заявлению. Если же сотрудники вновь откажут Вам в принятии заявлении, то необходимо сразу же подать жалобу в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" на действия (бездействия) сотрудников полиции.