Скажите будет ли мне предоставлена еще одна отсрочка на учебу в Аспирантуре.

• г. Новосибирск

Мне 24 года. Подскажите мне пожалуйста. После школы я поступил в техникум. Закончил его. Теперь заканчиваю учебу в Академии (5 курс). Хочу поступить в Аспирантуру. Скажите будет ли мне предоставлена еще одна отсрочка на учебу в Аспирантуре. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

------------------------------------------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ с 1 января 2008 года пункт 1 статьи 24 будет дополнен подпунктом "б.1" следующего содержания:

"б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;".

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);