Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите пенсионерке разобраться в жилищном вопросе. У меня умер муж, прописан он был в другой квартире, приватизировал ее.

Я живу с сыном и снохой, квартира у нас тоже приватизированная. Умирая муж не оставил завещание на свою квартиру. Умер он 7 марта этого года. Что надо предпринять нам для оформления квартиры?

вопрос №39655
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту открытия наследства, т.е. по месту нахождения квартиры Вашего мужа. Квартиру будут наследовать Вы и сын, как наследники первой очереди. Кто-либо из Вас может отказаться от права наследования в пользу другого наследника. Обратиться к нотариусу можно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти мужа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж. Он был прописан в квартире с матерью и на него оформлена машина. Мать плохо ходит, нужно ли её вести к нотариусу?

вопрос №3506286
прочитан 11 раз

Нужно, либо от нее должна быть оформлена доверенность, нотариуса можно вызвать на дом, у них данная услуга платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч.1 ст. 1153 ГК РФ.

. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

То есть, мать сама должна подать заявление нотариусу (по почте заявление высылать вряд ли имеет смысл, поскольку подпись в нем также должна быть заверена нотариально). Либо ее нужно отвезти, либо нотариуса пригласить на дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж, мы жили в муниципальной квартире. Прописан там был только он, имею ли я какие-либо права на эту квартиру?

вопрос №13399056
прочитан 16 раз

Если вы в квартире не прописана, то претендовать не можете. Однако имеете право обратиться в суд, подать иск о признании права пользования жильем, если вы были вселенные нанимателем в качестве члена семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы не зарегистрированы в квартире то к сожалению не имеете никаких прав на нее.. И жить в квартире так же не сможете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не имеете прав на квартиру, так как квартира является муниципальным имуществом, собственником квартиры является город, квартира не входит в наследственную массу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться к муниципалитету для перезаключения договора социального найма жилья уже с Вами, так как предыдущий ответственный квартиросъемщик (Ваш муж) уже умер.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья! Если Вы не были зарегистрированы в данной квартире, то, к сожалению, Вам могут отказать в заключении договора соцнайма.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж, он был прописан в квартире которая оформлена на отца. У него остался ребёнок. Скажите он имеет право на долю?

вопрос №1443997
прочитан 26 раз

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом дети, супруг и родители умершего наследуют в первоочередном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если эта квартире принадлежит по праву собственности отцу Вашего супруга, то на сегодняшний день никаких прав у Вашего общего ребенка на квартиру своего деда нет.

Возможно, они появятся в будущем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж у него была квартира но он в ней не прописан и я не знаю адреса. Как мне ее найти и вступить в наследство?

vip
вопрос №3501758
прочитан 53 разa

Нужно идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство согласно ч. 3 ГК РФ и просить нотариуса проверить наследство в виде квартиры - он направит запрос и установит собственника этого имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования, согласно ст. 12 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в теч. 6 мес. к нотариусу и она огласит все данные

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследство будет делится между всем наследниками в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности наследодателя, то чтобы ее найти обратитесь в ЕГРП по месту проживания наследодателя, либо в налоговую. Не забудьте подать заявление нотариусу, он вправе сделать запросы.

(текст отредактирован 07.03.2014, 08:24)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу о вступлении в права наследования, не пропустив 6 месячный срок с момента открытия наследства.

У нотариуса имеются полномочия направить запрос в УФРС (Росреестр (о получении информации о правообладателе (какое недвижимое имущество находилось у нотариуса на момент смерти (.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сделайте запрос в Росреестр, по данным мужа. Одновременно обратитесь к нотариусу по месту жительства, он сможет помочь Вам в данном вопросе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья вам надо обратится к нотариусу о возбуждение наследственное дело. Так же обязать нотариуса чтобы нотариус сделал запрос в различные организации (БТИ, Регистрационную службу).

Если нотариус отказывается делать запрос, вы можете обратиться к адвокату чтобы он сделал запросы (или провел адвокатское расследование).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заведите наследственное дело у нотариуса по месту открытия наследства путем подачи заявления о принятии наследства, затем получите у нотариуса запрос в Росреестр о наличии объектов недвижимости на имя умершего и с ним сделайте свой запрос, который подлежит оплате госпошлиной. Сам нотариус никуда запрос не направит! Через 10 дней получите истребуемые сведения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж. но он был прописан у своей матери может или нет его сын претендовать на долю в этой квартире? Спасибо.

вопрос №9202701
прочитан 11 раз

Наследники 1 очереди-дети, супруг и родители умершего в равных долях. Если умерший не был собственником квартиры, а только прописан в ней, то данная квартира не является его имущество и наследованию не подлежит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын может претендовать на наследство после смерти своего отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж. но он был прописан у своей матери может или нет его сын претендовать на долю в этой квартире? Спасибо.

вопрос №9202712
прочитан 11 раз

Может, если мать умерла и оставила наследство.

(текст отредактирован 22.12.2015, 02:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж, дочь прописана у него. Там живёт другая женщина без прописки. Можем ли мы её выставить на улицу.

вопрос №12490728
прочитан 12 раз

Вам нужно вступить в наследство!

А затем собственник квартиры может подать иск на ту женщину о выселении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если она не зарегистрирована в квартире, у нее нет доли в праве собственности (вы не указали: муниципальная квартира или приватизированная), то можете в судебном порядке (если дочь совершеннолетняя, то сама, если нет, то Вы можете обратиться) выселить ее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна.

Принимайте наследство и уже на праве собственности сможете выселить.

Сейчас Вы никаких прав не имеете.

Если квартира в собственности у умершего мужа, то дочь наследница.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности (приватизирована), а у женщины нет своей доли, то можете выселять. Удачи вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна! Вам и дочери необходимо подать заявление о вступлении в наследство, после

вступления в наследство Вы будете иметь право на выселение постороннего лица. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, после оформления своих наследственных прав, если квартира является собственностью Вашего покойного супруга. Для выселения женщины необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, для начала нужно понимать в собственности квартира или муниципальная. Была ли она завещана и какое отношение эта женщина имеет к этой квартире (кроме того, что Ваш муж её вселил).

Если она прав на квартиру не имеет - конечно Вы в праве её из этой квартиры выселить. НО! Вы должны понимать: если она откажется добровольно покидать эту квартиру, Вам придется обращаться в суд с иском о выселении. Полиция не занимается ни вселением, ни выселением. Только судебные приставы по решению суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение