Бывший знакомый украл мой телефон, отказывается его вернуть, просит ожидать оплату и оскорбляет. Необходимо написать заявление и ссылаться на соответствующие статьи для возбуждения уголовного дела

• г. Ростов-на-Дону

Бывший молодой человек украл мой телефон. Прошло больше месяца, телефон не вернул. Обещает отдать деньги, в течение 3 дней денег нет. Разговор записан с ним на диктофон. Плюс постоянные оскорбления в мою сторону. Скажите, пожалуйста, как мне грамотно написать на него заявление, чтобы делу дали ход. И на какие статьи мне ссылаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам достаточно написать заявление в письменной форме, по нему проведут проверку (ст. 140, 144 УПК РФ)

Напишите заявление в полицию в произвольной форме. Какую к его деянию применить статью Уголовного кодекса они решат сами.