Как правильно оформить переоформление земельного участка и гарантировать получение 50% денег от его продажи при разводе с мужем

• г. Саратов

Прошу помочь. Я состою на данный момент в официальном браке. С мужем сейчас не живем и хотим развестись. В браке был приобретен земельный участок - оформлен в собственность на мое имя, который мы сейчас хотим продать и поделить деньги 50/50. Дело в том, что я сейчас уезжаю и не смогу заниматься продажей. Он просит земельный участок переоформить на его маму, т.к. он тоже уезжает в другое место для жительства. Как лучше все это оформить (может расписку с них взять какую-то), чтобы после продажи получить свои 50 % денежных средств от продажи. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! Если Вы сейчас переоформите участок на свекровь, она будет являться его собственницей. При этом, как я понимаю, она сама Вам деньги за 1/2 часть на момент переоформления не передаст, но в УФРС сделку не зарегистрируют без Вашей расписки. Так что потом, Вам будет сложно доказать, что бывшая свекровь Вам что-то должна. Не лучше ли оформить на нее доверенность на продажу участка с правом получения денег и обязанностью передать Вам половину